• 23 апреля, 2024

Отдел образования отозвал выданные места в детские сады Семея

Родители малышей должны были получить место в детском саду через систему Indigo с 3 августа, однако не смогли это сделать. Как выяснилось позже, в самой системе не настроили параметры нового учебного года, в связи с чем отозвали уже выданные места и аннулировали направления, возобновив работу портала со следующего дня.

3 августа в городе Семей согласно графику начали летнее комплектование на 2022-2023 учебный год во всех дошкольных организациях. В этот же день в социальных сетях появились жалобы родителей — они сетовали на работу отдела образования, который не выдал им места в детские сады.

— В ходе подготовки к процессу комплектования в информационной системе Indigo оказались не настроены параметры нового учебного года. В результате направления в дошкольные организации выдали юридически некорректно. В связи с этим Отдел образования по городу Семей принял решение об аннулировании полученных направлений и отзыве мест, выданных без учёта возраста ребёнка. Такая мера необходима для создания комфортного образовательного процесса в детских садах, учитывая возраст детей в соответствии с действующим законодательством, — прокомментировали инцидент в отделе образования города.

Отдел образования также приносит извинения за временные неудобства. Возобновление комплектования начнётся уже сегодня.