• 19 апреля, 2024

В ВКО произошло 97 автопожаров с начала года

Авг 2, 2022

По словам специалистов, в основном пожары происходят на автотранспорте, срок службы которого составляет 15-20 лет. Очередной автомобиль загорелся 1 августа.

С начала 2022 года в области произошло 97 пожаров на транспорте, сообщают в ДЧС ВКО. Один из последних произошёл 1 августа в 21:49 часов по улице М.Горького в городе Усть-Каменогорске. Во время стоянки в автомобиле марки «Ваз 2113» загорелась панель приборов и внутренняя обшивка салона на площади 1,5 кв.м. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

Заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин рассказал, что в основном пожары происходят на автотранспорте, срок службы которого составляет 15-20 лет.

— Порядка 90% пожаров происходит именно из-за состояния электрооборудования авто, когда возникает короткое замыкание электропроводки, изоляция которой со временем теряет свои защитные свойства от воздействия перепада температур, влияния агрессивных жидкостей и других факторов. Поэтому, если электропроводка сильно изношена, искрит или вызывает какие-то подозрения, то её нужно немедленно заменить. Кроме того, ежедневно следует проверять и визуально осматривать все части своего автомобиля, особенно моторный отсек. Если где-то масло слегка подтекает или ощущается сильный запах бензина, то это может свидетельствовать о повреждении маслопровода или топливопровода. В таких случаях машину лучше вообще не заводить, а сразу доставить на СТО на буксире или с помощью эвакуатора, — сказал Серик Амангелдин.