• 25 апреля, 2024

В области Абай определили кандидатов в Сенат

Авг 1, 2022

Среди них аким Семея Бакытжан Байахметов, действующий депутат маслихата Семея Айнур Аргынбекова и другие. Всего на предстоящие выборы в Сенат пока зарегистрированы 6 кандидатов.

Как отметила председатель территориальной избирательной комиссии области Абай Наталия Фесенко, всего от области Абай поступили 11 заявок от кандидатов-самовыдвиженцев.

— В связи с образованием области Абай на 24 августа назначены выборы депутатов Сената Парламента РК от вновь образованной области. От региона будут избраны два депутата. В соответствии с Конституционным законом «О выборах», выдвижение кандидатов проводится на сессиях маслихатов и в порядке самовыдвижения. Кандидатом в депутаты могут быть выдвинуты депутаты маслихата, а также гражданин, который живёт на территории области. Всего поступили заявления от 11 человек-самовыдвиженцев: Айнур Аргынбекова, Мамырбек Карашев, Мейрамгуль Абылгазинова, Шалкар Омаров, Лаура Арынгожина, Уалихан Майжанов, Альбина Ахметова, Анжела Маслова, Талгат Сарманов, Бакытжан Байахметов, Гульжанат Рахаткызы. Наибольший возраст среди кандидатов — 60 лет, — отметила Наталия Фесенко.

Также председатель теркома добавила, что к кандидатам, согласно Конституции, есть определенные требования.

— Согласно Конституции, кандидат должен иметь гражданство РК, постоянно проживать на территории страны последние 10 лет и на территории соответствующего региона не менее трех лет. Также кандидат должен иметь высшее образование, стаж работы не менее пяти лет и возраст не моложе 30 лет. Кандидат в депутаты Сената от области Абай должен быть поддержан не менее, чем 13 выборщиками, которые представляют все 11 маслихатов области, — подчеркнула Фесенко.

Результаты выборов озвучит Центризбирком 30 августа.

— По состоянию на 31 июля комиссия зарегистрировала шесть кандидатов: Абылгазинова, Аргынбекова, Майжанов, Маслова, Байахметов, Сарманов. Регистрация кандидатов завершится 3 августа, в 18:00. Итоги выборов депутатов Сената устанавливает ЦИК в семидневный срок, — заключила Наталия Фесенко.