• 25 апреля, 2024

Нурлан Уранхаев встретился с представителем ЕБРР

Июл 29, 2022

Они обсудили действующие проекты по модернизации водоснабжения, уличного освещения в Семее и канализационно-очистных сооружений в Аягозе. Помимо этого, Европейский банк реконструкции и развития готов реализовывать в области и другие проекты в сфере медицины и экологии.

​Аким области Абай Нурлан Уранхаев встретился с заместителем директора Европейского банка реконструкции и развития по Казахстану Бахтияром Файзеевым.

— В настоящее время мы реализуем в области Абай три проекта — по модернизации водоснабжения, уличного освещения в Семее и канализационно-очистных сооружений в Аягозе, — пояснил представитель ЕБРР.

Если проект водоснабжения близок к завершению, то в сфере уличного освещения Семея не хватает ещё около 7 тысяч светоточек. По оценкам ЕБРР, на это может понадобится 2,4 млрд тенге, из которых около 500 млн выделят из акимата области, а остальную часть средств — в виде кредита ЕБРР. Нурлан Уранхаев подчеркнул, что степень освещенности улиц должна быть максимальной, без затемнённых участков, с белым светом светильников не только в центре, но и по всему городу.

Второй проект, реализуемый в Семее при поддержке ЕБРР — строительство полигона ТБО, по которому в прошлом году подписали кредитное соглашение.

— Предполагается обустройство полигона на новом месте, так как старый уже давно не отвечает нормам Экологического кодекса, а также строительство линии по биологической переработке твердо-бытовых отходов. В целом, этот комплекс позволит утилизировать практически все бытовые отходы города в течение ближайших 30-40 лет с возможностью дальнейшего расширения полигона и внедрения технологий более глубокой переработки ТБО, — отметил Бахтияр Файзеев.

Руководство области же заинтересовано в том, чтобы и действующий полигон ТБО не остался бесполезным — необходимо провести рекультивацию.

Третье направление – строительство канализационно-очистных сооружений. В настоящее время в Казахстане приняли программу модернизации 27-ми КОС по всей стране и одним из приоритетных стал проект в Аягузе, стоимостью 6 млн евро. Он будет финансироваться из средств республиканского бюджета в рамках правил субсидирования тарифов.

Помимо этого, ЕБРР предложил области Абай новые проекты. Например, строительство госпиталя на 500 койко-мест.

— Но есть и другие вопросы возможной совместной работы — это и берегоукрепление Иртыша и Алаколя, и строительство контр-регулятора Шульбинской ГЭС, и новая станция Скорой медицинской помощи в левобережной части Семея. Мы готовы с вами сотрудничать, обсуждать возможные проекты, которые принесут реальную пользу, — сказал аким области.

К слову, Семей – один из четырёх казахстанских городов, участвующих в программе ЕБРР «Зелёный город». Ближайшей осенью в Вене состоится форум 56 городов-участников этой программы из 40 стран. Семей получил официальное приглашение принять участие в работе форума для обмена опытом и знакомства с новейшими «зелеными» технологиями.