• 20 апреля, 2024

Житель ВКО обманул пятерых девушек более чем на 3 млн тенге

Июл 29, 2022

Он предлагал им помочь финансово, оформив денежный заем в микрофинансовой организации, однако сам оформил на них товарные кредиты.

В Ульбинский отдел полиции Усть-Каменогорска поступило обращение 5 девушек, ставших жертвой мошенничества, сообщают в ДП ВКО. Виновником бед потерпевших стал 23-летний житель города, который под предлогом оказания денежной помощи оформил на них кредиты на дорогостоящие смартфоны и смарт-часы. Общая сумма ущерба составила около 3 400 000 тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции установили и задержали подозреваемого. Мужчина признался в содеянном. Выяснилось, злоумышленник по наработанной схеме обещал своим знакомым помочь финансово, оформив денежный заем в микрофинансовой организации, однако, воспользовавшись доверчивостью знакомых, оформил на них товарный кредит.

По этому факту начали досудебное расследование по ст.190 ч. 1 УК РК — мошенничество. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.