• 19 апреля, 2024

Библиотека Ватикана может открыть доступ для казахстанских учёных

Июл 21, 2022

Такое предложение выдвинул министр науки и высшего образования послу Ватикана. В особенности это касалось рукописей по истории тюркского мира.

Во время встречи с Послом Ватикана в РК Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек обратился с предложением открыть для казахстанских учёных доступ к хранилищам библиотеки Ватикана. В частности, речь шла о рукописях по истории тюркского мира.

— Доступ казахстанских учёных к библиотеке Ватикана позволит глубже исследовать историю тюркского мира, — отметил Саясат Нурбек.

Он также проинформировал Посла Ватикана о программе «500 стажировок», направленной на стимулирование участия казахстанских учёных в научных исследованиях зарубежных вузов. В свою очередь господин Чулликатт рассказал о сотрудничестве между Ватиканом и Казахстаном, а также о деятельности лучших вузов Италии.

— Система высшего образования оказывает ключевое влияние на прогрессивное развитие общества, — подчеркнул Фрэнсис Ассизи Чулликатт.

В июне этого года на V заседании научного совета Международной Тюркской академии в Нур-Султане приняли итоговое решение по общим учебным пособиям тюркского мира, в том числе об учебнике «Общая тюркская история». Одной из основных целей подготовки серии учебников является выработка объективной оценки роли тюркских кочевых цивилизаций в развитии Евразии.