• 16 апреля, 2024

В Семее стартовала историческая велоэкспедиция по сакральным местам

Июл 9, 2022

Её главная цель — укрепление национального духа, казахского языка и возрождение богатой истории страны.

9 июля в Семее стартовала историческая велоэкспедиция, главной целью которой является укрепление казахского языка, поднятие национального духа и возрождение истории страны. Мероприятие приурочили к 330-летию Кабанбай батыра и 150-летию Ахмета Байтурсынова.

Инициатор велоэкспедиции Ертіс Нұрқасым рассказал, что ранее подобные мероприятия проводились на машинах. Однако в этом нет смысла — для того, чтобы прочувствовать дух батыров, необходимо и самому ощутить все краски природы.

— Прошло уже 330 лет со дня рождения великого Кабанбай батыра, о котором не забывают и по сей день. Несмотря на погоду и другие условия он, как и другие батыры, пошёл защищать родную землю. Наша земля и наш язык — богатство, которое нельзя купить ни за какие деньги. Поэтому мы должны рассказывать об этом молодёжи и самим показывать пример, — рассказывает Ертіс Нұрқасым.

Его сопроводили до Абайской трассы ученики отделения велоспорта академии спорта по городу Семей имени Жаксылыка Ушкемпирова и патрульная полиция. Далее велосипедист отправится по сакральным местам области в одиночку.