• 29 марта, 2024

На побережье Алаколя ночью горели базы отдыха

Июл 5, 2022

На присылаемых видео очевидцы говорят, что творится настоящий апокалипсис — все вокруг было охвачено огнем. Пожар начался в деревянном здании одной из баз отдыха, и из-за сильного ветра перекинулся на рядом стоящие, также горела сухая трава. Всего пострадало 4 базы отдыха, за медицинской помощью обратились 7 человек.

Сегодняшней ночью на побережье озера Алаколь Урджарского района было слишком жарко — около полуночи загорелась база отдыха, и огонь стал молниеносно распространяться дальше.

Как рассказывают очевидцы, люди едва успевали покинуть охваченные огнем помещения, бросая личные вещи, все были в панике.

Остановить огненную стихию удалось лишь к утру — в 5.40 часов 5 июля. По сообщению ДЧС ВКО, общая площадь составила 3000 кв.м. От огня пострадало 4 базы отдыха.

На месте пожара задействованы 186 человек и 29 единиц техники от МИО, ДЧС ВКО, ДП, Тарбагатайского национального парка и ДЧС Алматинской области,

Тушение усложнял ветер, достигающий до 10 м/с. Огонь мгновенно распространялся от одного деревянного дома к другому. Благодаря грамотным и оперативным действиям огнеборцев и всех, кто принимал участие в тушении, пожар был остановлен.

За медицинской помощью обратились 7 человек, после осмотра и оказания первой помощи в госпитализации не нуждались.

Причина пожара устанавливается. На месте организован и работает оперативный штаб.

Видео можно посмотреть в нашем телеграм-канале