• 25 апреля, 2024

Всегда начеку: как работают спасатели

Июл 5, 2022

Сотрудники ДЧС ВКО ежедневно ведут работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций на воде. Сегодня они рассказали об этой работе и дали отдыхающим советы, которые помогут выжить при непредвиденных обстоятельствах.

Жарким летом граждане стягиваются к водоёмам, а за их безопасностью следят спасатели ДЧС ВКО. Самая большая территория для профилактического патрулирования — в Урджарском районе на озере Алаколь и в Самарском районе на «Золотых песках». Здесь наплыв отдыхающих составляет до миллиона человек. На этих водоёмах выставили посты спасателей, которые оборудованы специальным водолазным снаряжением и плавательными средствами.

Катер отходит от берега. Впереди — многочасовое патрулирование ответственной зоны.

— За одно патрулирование на катере мы проходим на лодках несколько километров, порой приходиться работать по температуре до +35 градусов, порядка 10 часов в день. Интенсивность и частоту патрулей варьируется и в зависимости от количества посетителей — в выходные дни, при жаркой погоде, работу усиливаем. Мы отвечаем за безопасность  людей в зоне своей ответственности, — рассказывает главный  спасатель СП-7 ОСО г.Семей Серикбай Макатов.

При необходимости спасатели оперативно реагируют на чрезвычайную ситуацию и оказывают пострадавшим первую помощь. В этом году спасатели оказали помощь на воде шестерым людям, полицейские спасли одного человека и очевидцы спасли ещё троих.

— Наша задача — не только оказать помощь тонущим, но и предупредить потенциально опасные ситуации. От них не застрахован никто. Среди нарушителей те, кто распивает спиртные напитки и идёт в воду, купающиеся в необорудованных местах. Совместно с полицейскими при проведении рейдов к административной ответственности по статьям 364 и 440 КоАП РК привлекли 371 человека. Пляж — общественное место и распитие спиртных напитков здесь запрещено. Если во время обхода мы замечаем компанию с алкоголем, то делаем им замечание. Напоминаем, что небезопасно заходить в воду в таком состоянии, а затем обращаемся в полицию, — отмечают спасатели.

Большое внимание сконцентрировано на детях до 14 лет, отдыхающих без присмотра родителей. Если спасатели обнаруживают на пляже несовершеннолетних без взрослых, они имеют право сообщить в полицию и вызвать родителей. Ребёнок без присмотра может оказаться в опасной ситуации. С начала года на водоёмах области утонул 1 ребёнок, который купался совсем один.

С водой, подчеркивают сотрудники ДЧС ВКО, шутить опасно. Даже в здравом уме и при великолепной физической форме не рассчитать силы или начнётся судорога.

Чтобы минимизировать количество чрезвычайных ситуаций, во время пеших патрулирований спасатели проводят с отдыхающими профилактические беседы и раздают информационные листовки. В них перечислили правила поведения на пляже и на воде, указали телефоны экстренных служб.

— Профилактика приносит положительный результат. Большинство людей реагируют и прислушиваются к нашим рекомендациям, — рассказали в ДЧС ВКО.

Спасатели уверены — чтобы не попасть в неприятную ситуацию, отдыхающие должны больше думать о последствиях своих действий и трезво оценивать риски перед входом в воду.

Помните правила безопасного поведения на воде:

  • Купайтесь только в специально оборудованных местах.
  • Не ныряйте в незнакомых местах.
  • Не заплывайте за буйки.
  • Не купайтесь ночью, во время шторма.
  • Если вы начали тонуть, не паникуйте, а зовите на помощь.
  • Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.

Прежде, чем пойти купаться, не забудьте взять с собой английскую булавку — она поможет вам, если в воде начнутся судороги. Если же у вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу. При возникновении ЧС звоните на номера 101 и 112.