• 24 апреля, 2024

Товар на 27 млн тенге незаконно пытались ввезти в Казахстан

Июл 2, 2022

На таможне у прибывшего водителя КамАЗа обнаружили расхождения между товарами, заявленными в документах, и содержимым в транспортном средстве. Общий вес товара составил 20 тонн.

Автозапчасти, аккумуляторы, сварочный аппарат и хозяйственные товары общей стоимостью 27 млн тенге пыталось ввезти ТОО в Казахстан, уклонившись от уплаты таможенных платежей и налогов, сообщают в Министерстве финансов РК. Попытку незадекларированного провоза груза пресекли 14 июня на таможенном посту «Калжат».

Нарушение выявили при проведении таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещающихся через таможенную границу ЕАЭС участником внешнеэкономической деятельности.

По результатам сканирования автотранспортного средства марки КамАЗ с прицепом, посредством применения инспекционно-досмотрового комплекса установили расхождения между товарами, заявленными в документах, и содержимым в транспортном средстве.

По результатам таможенного досмотра выявили недекларированные товары общим весом 20 тонн, которые обложили таможенными платежами и налогами в сумме 5,5 млн тенге.

Кроме того, импортера привлекли к административной отвественности в соответствии с ч.1 ст.551 КоАП РК. Сумму таможенных платежей и налогов по незадекларированным товарам взыскали в бюджет.

Необходимо отметить, что такие факты являются не единичными. При использовании инспекционно-досмотровых комплексов в текущем году выявили более 4 тысяч тонн недекларированных товаров стоимостью 1 млрд тенге.