• 17 апреля, 2024

Спасших лосёнка женщин наградили в Семее

Июл 1, 2022

Две недели назад в районе Святого ключа они нашли детёныша лося, который потерял мать. Благодаря слаженным действиям Олеси и Лилии, малыша спасли и поместили в Областной детский биологический центр.

16 июня от подписчиков ГЛПР «Семей орманы» поступило сообщение, что на берегу реки Иртыш в районе Святого ключа нашли детёныша лося, оставшегося без матери. Без присмотра родителя малыш, скорее всего, был обречён на гибель.

По счастливой случайности рядом оказались девушки — Олеся Швальбе и Лилия Вострикова, которые, заметив растерянное животное, в течение нескольких часов старались завоевать доверие лосёнка. Малыш жалобно звал мать и пытался зайти за ней в воду. При первой появившейся возможности девушки вышли в зону, где ловит сотовая сеть и передали информацию в лесничество.

Сигнал приняли госинспекторы и пожарные ЛПС Подгороднего лесничества Жанасемейского филиала ГЛПР «Семей орманы», к тому времени возвращавшиеся с тушения лесного пожара. Лосёнка разместили на ночлег в лесничестве, накормили молоком, затем отправили запрос в биологический центр о возможности принятия животного для дальнейшего ухода.

На следующий день госинспекторы передали детёныша в КГКП «Областной детский биологический центр» города Семей, которого под личным присмотром заведующей биологическим отделом центра Дарьи Вощакиной перевезли из лесничества и разместили в вольере.

От лица руководства и всего коллектива работников лесного хозяйства на торжественном закрытии акции «Марш парков-2022» Олеся Швальбе и Лилия Вострикова получили благодарственные письма за проявленную инициативу в спасении представителя животного мира из семейства оленевых, индикаторного вида сосновых боров Прииртышья – лося европейского (лат. Alces alces).

— Хочется отметить, что зачастую простое проявление человечности — это первый показатель морального и нравственного качества личности доминирующего вида среди царства животных — Человека разумного, — отмечают в «Семей орманы»