• 19 марта, 2024

В сельских округах Мукур и Мурат завершился ремонт подъездных дорог

Июл 1, 2022

Чтобы проверить их качество, аким города посетил сельские округа и встретился с их жителями.

Аким города Бакытжан Байахметов встретился с жителями сел Мукур и Мурат и проверил качество ремонта подъездных дорог. В селе Мурат завершился средний ремонт подъездной дороги протяжённостью 5,5 км., а в селе Мукур — протяжённостью 3 км.

Для повышения уровня жизни в сельских округах реализуется специальная программа «Ауыл – ел бесігі». Она призвана модернизировать сельские территории и довести их до региональных стандартов.

Для эффективного продвижения программы разработали отдельный план-график работ до 2025 года. В документе содержатся сведения по сельским населённым пунктам города Семей, в которых сейчас реализуются различные проекты.

— На каждой моей встрече с жителями сельских округов я подробно рассказываю о выполненных и разрабатываемых работах по благоустройству сёл. По программе «Ауыл – ел бесігі» в нашем Семейском регионе начали ряд работ. Это и средний ремонт подъездных дорог к сёлам, и строительство водопроводных сетей, и установка уличного освещения, — отметил Бакытжан Байахметов.

В ходе встречи жители села Мурат попросили акима установить дорожные знаки, ограничивающие предельно допустимую скорость автомобильного движения и определить разметку пешеходного перехода. Градоначальник дал поручение отделу пассажирского транспорта и автомобильных дорог решить эту проблему.

Также жители попросили установить уличное освещение и детскую площадку в селе.

— Отдел жилищно-коммунального хозяйства разрабатывает проектно-сметную документацию на установку уличного освещения в сёлах Мукур, Прииртышское и Мурат. Этот проект заявлен на 2023-2024 годы по программе «Ауыл – ел бесігі», — сказал аким.

Жители села попросили рассмотреть и возможность строительства клуба. Этот вопрос рассмотрят после изготовления модульных эскизов при поддержке бизнесменов сёл.