• 29 марта, 2024

Как семейчане могут судиться с государством

Июн 28, 2022

Для этого в городе есть Специализированный межрайонный административный суд ВКО, который и занимается решением и рассмотрением подобных дел.

Представители СМАС №2 отметили, что прежде в судебной практике довольно редко случалось так, что гражданин смог выиграть суд у государства.

Председатель суда Назгуль Мукашева отметила, что с 1 июля 2021 года судиться с государством гражданам стало гораздо проще.

— В 2021 году открылся наш суд. За этот период поступило 506 административных исков, рассмотрено 318 дел. По 135 делам вынесены решения с удовлетворением иска, отказано в иске — 62 дела. Для сравнения: до внедрения административной юстиции лишь 15% исков удовлетворялось в пользу граждан, в остальных случаях дела выигрывало государство. В кассационном порядке восстановлены два решения суда в первой инстанции. 17 дел рассмотрено в порядке письменного производства — судья рассмотрел дело без участия сторон, — отметила Назгуль Мукашева.

Кроме того, с государством можно и примириться. До 2021 года сделать это было невозможно — закон строго-настрого запрещал подобное.

— С принятием нового закона у судей имеется возможность заключения медиации. До 1 июля 2021 года медиация с госорганами строго запрещалась законом. По итогам года, можно констатировать, что по 78 делам вынесено медиативное решение. В адрес местных исполнительных органов, в отношении государственных и частных судебных исполнителей вынесено 24 частных определения и наложены денежные взыскания — 9 в отношении представителей и руководителей госорганов, — заключила Назгуль Мукашева.