• 18 апреля, 2024

Мажилисмены обещают проработать проблемные вопросы региона

Июн 27, 2022

Председатели трёх комитетов, связанных с реальным сектором экономики, отметили, что в области Абай, помимо инфраструктурных, есть и множество иных проблем.

Технический директор ТОО «Шульбинская ГЭС» Иван Долгопятов, выступая на совместном заседании правительственной делегации, представителей Мажилиса Парламента и руководства области Абай, отметил, что без строительства на станции контррегулятора снабдить энергией растущие потребности новой области будет очень непросто.

— По вопросу использования Шульбинской ГЭС и строительству контррегулятора сообщаю следующее: на данный момент, учитывая, что у ГЭС нет контррегулятора, коэффициент использования мощности станции составляет 25%. Станция является станцией только сезонного регулирования. В полную мощность станция работает только в паводковый период. Рассматривается строительство контррегулятора Шульбинской ГЭС — Семейской ГЭС. Контррегулятор позволит использовать станцию не только, как станцию сезонного регулирования, но и для компенсации суточного дефицита электроэнергии. В Казахстане имеется дефицит как мощности, так и регулирующих мощностей. При строительстве контррегулятора станция будет работать в суточном режиме регулирования, что позволит закупать меньше регулирующих мощностей у сопредельных государств, — отметил Иван Долгопятов.

Председатель Комитета по экономическим реформам и региональному развитию Мажилиса Парламента РК Альберт Рау добавил, что вопрос бюджета вновь образованной области можно решить в короткий срок.

— Область Абай — особенный регион. Восстановление области — акт справедливости и мы поздравляем всех жителей вновь образованного региона. Три комитета, которые сегодня представляют Парламент — это комитеты, которые курируют реальный сектор экономики. На наш взгляд сегодня в рабочих группах стоит разделить вопросы на текущие и стратегические. Бюджет уже сформирован и находится, можно сказать, на пути в Парламент. Поэтому вопрос, который можно решить в короткий срок — это вопрос бюджета. Да, ВКО подавала заявку на бюджет и регионы области Абай на тот момент входили в неё. Но мы готовы внимательно отработать. Стратегические же вопросы нужно будет свести в единый документ, — подчеркнул Альберт Рау.

Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Александр Милютин добавил, что члены комитетов будут работать с Правительством, чтобы направить средства на развитие региона.

— Я приехал в родной город, любимый город. Для нас — семейчан — всегда было важным то, чтобы наш город вновь стал областным центром. Нас услышал Президент страны, Касым-Жомарт Токаев. Был издан указ о создании области Абай. Этого недостаточно — нам необходимо развиваться, нам нужна единая комплексная программа, необходим комплекс работ. Мы как депутаты приехали по приглашению Нурлана Уранхаева. Сегодня будем вести работу по направлениям. Цели и задачи, которые стоят перед нами, будем рассматривать и при рассмотрении бюджета на следующий год, будем работать с Правительством и направлять средства на развитие региона. Проблемы нужно решать, чем больше мы будем их откладывать, тем сложнее будет в дальнейшем, — подчеркнул Александр Милютин.