• 23 апреля, 2024

Вице-министр энергетики прокомментировал строительство ТЭЦ-3 в Семее

Июн 27, 2022

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов отметил, что в первую очередь нужно решить, на какие деньги будет построена станция: за счёт государства или частных инвесторов.

Жандос Нурмаганбетов подчеркнул, что по технико-экономическому обоснованию, стоимость ТЭЦ-3 составит 447 млрд тенге.

— Если вопрос возникнет о ТЭЦ, то следует помнить, что ремонт сетей госбюджет не финансирует. Замена сетей финансируется только из местного бюджета. Что касается строительства ТЭЦ — то здесь все поддерживают это решение. По ТЭО стоимость ТЭЦ оценивается в 447 млрд. И отсюда вопрос — кто будет её строить, бюджет или инвестор? Если будет строить инвестор, то надо понимать, что он должен вложить возвратный капитал, банковские проценты. Надо понимать, что инвестор будет требовать возврата средств. Поэтому по строительству ТЭЦ вопрос очень серьёзный, в масштабах государства. Строительство ТЭЦ рассматривается в нескольких городах, не только в Семее. Министерство энергетики разрабатывает проект, к осени мы планируем предоставить его Парламенту. И тогда можно будет решить — будут ли это государственные деньги или средства инвестора, — отметил вице-министр.

Кроме того, после строительства нужно будет решить вопрос с тарифом на тепло.

— Нет такого, что Правительство не видит проблемы. Она есть, мы о ней знаем. Этот вопрос надо решать быстро. Кроме того, надо повышать доходы и поднимать тариф, поскольку тепло, по сути, продукт первой необходимости, — заключил Жандос Нурмаганбетов.

Аким Семея Бакытжан Байахметов согласился с доводами вице-министра и подчеркнул, что тариф изменится в любом случае.

— Рабочая группа есть. Даже если ТЭЦ будет строиться за счёт заёмных средств, эффективность работы станции будет зависеть от условий генерации, которые будут составлять стоимость тепловой энергии, которую она будет вырабатывать, — подчеркнул аким города Бакытжан Байахметов.