• 25 апреля, 2024

Вице-министры проинспектировали котельные Семея

Июн 26, 2022

В котельных продолжается ремонт и модернизация. Аким города Бакытжан Байахметов рассказал о существующих проблемах и проводимой работе.

Проблем на одной из котельных — «Габбасова» — две: это расширение котельной и установка парового котла. Аким города отметил, что после его установки и запуска нельзя забывать о сопутствующих затратах.

— Котельная является источником повышенной опасности, об этом следует помнить. Персонала здесь много, нельзя забывать о безопасности людей. Но это соответствующие затраты. После запуска мощность котельной увеличилась на 10%. После завершения строительства пристройки, планируем увеличить ещё на 10%. Будем пересматривать и гидравлический расчёт, чтобы тепла хватало всем. Прошедший сезон показал, что распределение тепла идёт нормально, — сообщил вице-министрам аким.

Тем не менее, подчеркнул Бакытжан Байахметов, магистральные сети устарели и не могут выдержать повышенного давления.

— С этим у нас есть проблемы. Постепенную замену мы производим. В некоторых местах происходят постоянные потери воды, как следствие — тепла, — добавил градоначальник.

Также вице-министры национальной экономики и энергетики посетили и котельную 103, на которой тоже проводятся ремонтные работы.

— Здесь общая мощность составляет 60 ГКал. Общая мощность, с учётом подключения ещё двух источников, составит 104 ГКал, — отметил Бакытжан Байахметов.

Кроме того, вице-министры Бауыржан Омарбеков и Жандос Нурмаганбетов, посетили и котельную «Центр». Здесь также проводится ремонт.

В целом, в правобережье находится 35 котельных, сообщил Бакытжан Байахметов. Их совокупная мощность — порядка 700 ГКал. Однако, совокупно, все котельные объединяет экологическая проблема.

— Если посмотреть, ситуация тяжёлая. Вы правильно замечаете, то, что мы устанавливаем рукавные фильтры. Есть котельные, которые фильтруют выбросы только «Циклоном», — посетовал аким города.

Жандос Нурмаганбетов отметил, что нарекания у жителей к работе котельных есть и городу нужна перспективная схема теплоснабжения.

— Сегодня поработали с акимом города и заинтересованными организациями. Изучили схему теплоснабжения Семея, перспективную схему работы котельных, ТЭЦ-1, ознакомились с жалобами жителей. Этот вопрос системный, много обращений. Всю информацию соберём, будем предлагать собирать рабочую группу. Безусловно, городу нужна перспективная схема теплоснабжения, нужно определить оптимальные пути покрытия зимних нагрузок и в эту работу мы, как министерство энергетики, готовы включиться. У жителей есть нарекания по качеству воздуха. Но при этом, по словам руководителей «Теплокоммунэнерго», проводится модернизация котельных, — подчеркнул Жандос Нурмаганбетов.

Заместитель руководителя «Теплокоммунэнерго» Николай Дёмин подчеркнул, что проводится и модернизация перемычек между котельными.

— Между котельными 103 и Габбасова у нас есть перемычка, но она не позволит обеспечить теплоснабжением в случае остановки. В планах — увеличить диаметр. Сейчас мы выполняем ремонт перемычки между котельными 103 и Центр. По улице Герцена соединяем трубы, что позволит нам обеспечить закольцовку и подачу горячей воды летом. В случае аварии зимой, мы сможем перекинуть аварийные мощности на другие котельные, — отметил Николай Дёмин.

Бакытжан Байахметов также добавил, что требует расширения и котельная РК-3, которая питает микрорайоны Энергетик и Карагайлы.

— В целом, РК-3 требует расширения, путём установки дополнительного котла. Мощность должна составлять 71 ГКал, сейчас — только 56. Действующий котёл мы уже заменили, проект пойдёт на корректировку. В проекте предусматривается и расширение, готовим технико-экономическое обоснование. С учётом расширения котельной, с учётом динамики строительства жилья, тепла в микрорайоне не хватает, — подчеркнул аким города.