• 20 апреля, 2024

Спасатели необычным способом предупредили горожан об опасности на воде

Июн 24, 2022

Для этого сотрудник ДЧС ВКО переоделся в водяного и «утаскивал» с пляжа тех, кто распивал спиртное.

Спасатели ДЧС ВКО решили бороться с нарушающими меры безопасности отдыхающими и провели акцию «Безопасный пляж». Место выбрали на запрещенном месте купания – водоеме пляжа КНМ. Именно он не соответствует мерам безопасности, имеет большую глубину и не обследованное водолазами дно. Здесь неоднократно происходили несчастные случаи. Задачей спасателей региона было привлечь внимание граждан к соблюдению мер безопасности и предотвратить гибель отдыхающих.

Сказочный персонаж «Водяной» окутывал в сети и утаскивал с пляжа тех, кто распивал спиртные напитки, далеко заплывал и выбирал этот водоем для купания.

— Только когда мы так необычно подошли к профилактике, многие стали вспоминать рекомендации, о которых мы так часто предупреждали. С отдыхающими проведены инструктажи, разъяснены причины гибели людей на водоемах и ответственность за нарушение статей 364 и 440 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Идея акции родилась у сотрудников ДЧС ВКО не случайно, в целях привлечения внимания граждан к росту случаев гибели на воде и повышения культуры безопасности отдыхающих, — отметили в ДЧС ВКО.

Согласно статистике в Восточном Казахстане с начала купального сезона 2022 года уже утонуло 10 граждан, 1 из них ребенок.

Все эти вопиющие примеры говорят о том, что граждане игнорируют рекомендации спасателей и посещают опасные для купания места.

Люди всё чаще идут в воду без какого-либо страха, подвергая свою жизнь опасности. Специалисты ДЧС ВКО призывают отдыхающих не игнорировать запрещающие знаки, акцентировать внимание на отдыхе в разрешенных местах, акцентировать внимание на отдыхе в разрешенных местах, которых в регионе 16.

Патрулирование спасателями опасных мест купания будет продолжено в течение всего летнего сезона. На данный момент осуществлено порядка 1391 профилактических рейдов ДЧС ВКО при участии сотрудников полиции и волонтеров.

По результатам рейдов к административной ответственности по статье 440 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» привлечено 93 человека и по статье 364- 60 нарушителей.