• 28 марта, 2024

Что будет с автобусами в Семее

Июн 23, 2022

На заседании акимата города Семей обсудили состояние городских перевозок пассажиров и багажа. Количество водителей нужно увеличивать, также есть проблемы и с техническим состоянием автобусов.

В городе действует 40 маршрутов с 331 единицей транспортных средств. Из них маршрут №54 обслуживается  автобусами особо малого класса, а остальные  маршруты обслуживаются автобусами большого, среднего и малого класса.

Стоимость проезда на общественном транспорте с 5 августа 2017 года определена в размере 80 тенге, для льготников — 50% от тарифа.

Акиматом города Семей с 2021 года перевозчикам компенсируются убытки по перевозке льготных категорий граждан, и субсидируются 38 социально-значимых маршрутов.

С помощью программы «Bus Report» ТОО «ЦУПП г. Семей» ежедневно проводит мониторинг движения автобусов.

Жители города могут воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Infobus mobile».Приложение позволяет пассажиру оптимизировать время ожидания транспорта на остановке и сделать расчет времени прибытия транспорта на остановку.

С 20 января 2021 года внедрена система электронного билетирования в общественном транспорте города. Автобусы ТОО «Таксомоторный парк» оснащены мобильными терминалами, стационарными валидаторами и «QR-кодами». Автобусы, обслуживаемые ТОО «Авто Транс Семей» и ТОО «Семавтопарк» не подключены к системе электронного билетирования.

Согласно Договору по организации регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, регулярность движения маршрутов должна быть не менее 70 %. Однако добиться этого пока не получается. В результате интервал движения между автобусами увеличивается на 30-40 минут, что вызывает недовольство жителей. Поступают предложения от пассажиров, проживающих на окраинах города, восстановить маршруты, исключенные из маршрутной сети в 2019 году в связи с высокой параллельностью с действующими маршрутами.

Для рассмотрения предложений по пересмотру действующей маршрутной сети, распоряжением акима города Семей от 8 февраля 2022 года за № 8-р, была создана рабочая группа по оптимизации маршрутной сети города.

На сегодняшний день проведено три заседания рабочей группы. Рассмотрены вопросы восстановления маршрутов № 7, 17, 23, 31, 32, 37, 38, 40 и 45, а также изменение схем движения действующих маршрутов.  По итогам заседаний рабочей группы восстановлены маршруты № 17, 31 и 45.

Основными причинами недовыпуска автобусов на линию является:

  • нехватка водителей категории «Д» и «Д 1», дефицит составляет более 150 человек;
  • возраст водителей (чем старше, тем больше проблем со здоровьем);
  • техническое состояние автобусов (ежедневно на ремонте находятся в среднем 40 автобусов).

— Просто так открывать новые маршруты мы не можем. Необходимо добиваться их наполняемости. Еще один фактор, который надо учитывать — это наши новые отремонтированные дороги. Если раньше из-за их плохого состояния по ним общественный транспорт не ездил, то теперь для движения автобусов есть все условия, — сказал аким города Семей. 

Бакытжан Байахметов поручил активизировать работу по поиску водителей автобусов. Рассмотреть предложения по их заработной плате и предоставлению дополнительного социального пакета.