• 29 марта, 2024

Конкурс «Мерейлi отбасы» проходит в Семее

Июн 23, 2022

Казахстанцы с большим энтузиазмом участвуют в этом конкурсе — он направлен на пропаганду ценностей семьи и ответственного родительства. В каждом городе выбирают самую лучшую дружную семью, которой вручают сертификат на 100 тысяч тенге.

В городском Доме дружбы Семея прошёл тур Национального конкурса «Мерейлi отбасы». Организатором конкурса выступил ОФ «Центр Семьи». Его руководитель, Жанна Жибраева, поделилась подробностями конкурса.

— Я думаю, что сегодня будет хороший праздник. Наш фонд проводит его уже в девятый раз. Формат праздника разный, но самое главное в нём — показать позитивный образ семьи, традиции. Мы хотим, чтобы люди перенимали опыт друг у друга, пытались сделать свою семью и детей счастливыми. Победителям вручим сертификат на 100 тысяч тенге. У нас есть и спонсоры — это АО «ФИК АЛЕЛ», ТОО «Семавтопарк», пастор церкви «Преображение» и предприниматель Асет Дускужанов, — говорит Жанна Жибраева.

Всего в конкурсе принимает участие 5 семей, они должны будут показать свои семейные фотографии, визитная карточка семьи и постановки, в которых они будут показывать, как живёт современная казахстанская семья. Здесь могут отражаться какие-то проблемы, традиции и другое.

Айтжамал Куанышбеккызы, участвующая в конкурсе рассказала, что гордится своей поистине большой семьёй.

— Об этом конкурсе мне рассказали дети, я сама приехала из Аягуза для того, чтобы их поддержать. Хочу, чтобы в нашей стране было больше таких сплочённых, больших семей. На протяжении какого-то времени мы готовились к участию, беседовали. Могу сказать, что у нас семья большая и дружная — больше десяти человек, — отметила участница.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора