• 19 апреля, 2024

Какие новые малые архитектурные формы появятся на улицах Семея

Июн 23, 2022

Этот вопрос обсудили сегодня на заседании акимата.

С возвращением городу областного статуса, его улицы начали постепенно преображаться.

К примеру, на сегодняшний день ведется процесс изготовления скульптурных композиции «Керуен» из 4-х фигур, «Тырналар» (2 фигуры), «Құлын мен бала» (2 фигуры) и «Жастар» (2 фигуры).

Затем планируется изготовить такие композиции, как «Птица мира», «Барыс параметрия», «Лучик», «Асыл-Тас», стелу «Үш қанат», вазоны и двусторонние скамейки.

Кроме того, отделом архитектуры разработаны проекты 6-ти муралов, в число которых вошли исторические личности.

Муралы будут установлены на торцевых сторонах многоэтажных жилых домов по проспекту Шакарима.

Также разработан эскизный проект цветочных павильонов по улице Дулатова. С владельцами павильонов согласованы работы по замене фасадов.

Для улучшения архитектурного облика города Семей разработаны эскизные проекты фасадов многоэтажных жилых домов, расположенных в центральной части города, в том числе в границах улицы Абая, проспекта Шакарима, улицы Кабанбая батыра и улицы Кайыма Мухамедханова.

Отобрано более 30-ти эскизов многоэтажных жилых домов с ветхими фасадами. На первом этапе одобрены 19 эскизных вариантов по проспекту Шакарима, начиная от набережной до железнодорожного вокзала. Конкурс по данным работам будет завершен 15 июля.

Также разработана концепция по благоустройству и посадке зеленых насаждений по улицам Кайыма Мухамедханова, Кабанбай батыра, Каржаубайулы и проспекту Шакарима.

На этих улицах предлагается посадка 5-ти видов деревьев: это ясень, вязь, туя, ель и береза, всего порядка 400 штук.

Помимо динамичного строительства в центральной части города, на пригородных территориях под индивидуальное жилищное строительство и объекты социального назначения определены двенадцать жилых  массивов общей площадью — 4574,2 га, что составит 17 543 земельных участков.

В мае начаты работы по разработке проектов детальных планировок «Восточный Правый» и «Восточный Левый». Срок утверждения: ноябрь 2022 года.

Кроме размещения объектов строительства, в проекте детальной планировки города требуется корректировка улично-дорожные сети, где обустроены правые повороты. Требуется изменение категорий автомобильных дорог, одной из причин которых является строительство моста и требования к развязкам улично-дорожных сетей.

— Благоустройство прилегающей территории объектов бизнеса должно быть на нашем постоянном контроле. Если, к примеру, брусчатка там была установлена лет десять назад и уже устарела или вовсе сравнялась с землей, значит, надо ее заменить. Также обращаю внимание на главные трассы заездов в наш город. Все здания и объекты вдоль таких трасс должны иметь надлежащий внешний вид: при необходимости, своевременно проводить работы по их побелке и покраске,- поручил аким города Семей Бакытжан Байахметов.