• 19 апреля, 2024

В Семее выделили средства на обустройство пляжа

Июн 23, 2022

Об этом стало известно на заседании городского акимата. Пляж планируется обустроить на месте старого понтонного моста в районе Заря.

В акимате Семея рассказали, что планируется установить водное ограждение на пляже Заря, подвести электричество, установить буйки, предупредительные знаки и другие сопутствующие атрибуты пляжной инфраструктуры.

Конкурс государственных закупок по обустройству пляжа будет объявлен в срок до 25 июня текущего года.

— На встрече с молодежью ко мне выходили молодежные активисты, которые готовы поделиться своими идеями по обустройству пляжа, а также оказать помощь и поддержку. Поручаю внимательно изучить их предложения, дооснастить уже имеющуюся инфраструктуру. Должен получиться хороший современный пляж, где горожане и гости города могли бы прекрасно провести время на отдыхе, — сказал аким города Семей Бакытжан Байахметов.

В целом, в текущем году на благоустройство и озеленение города было выделено 2 137,1 млн. тенге, в том числе на содержание парков, скверов и площадей – 585,5 млн. тенге.

В весенний период по улицам города ведется обрезка сухостоя, вырубка аварийных деревьев, прореживание крон. Предусмотрена посадка цветников на общей площади 9 690 м2. Также выполняются ремонтные работы в парках и скверах, покраска скамеек, урн и других элементов благоустройства.

Проведена работа по противогнусной обработке водоемов (первый этап), в настоящее время на площадях города идет дезинсекция комаров.

В рамках программы «Мой двор» отделом жилищно-коммунального хозяйства города разработан план мероприятий по благоустройству дворовых территорий города.

В 2022 году планируется обустройство 14 дворовых территорий с охватом 54-х жилых домов.

В рамках реализации Плана мероприятий по развитию окраин города Семей в этом году планируется установка детской, спортивной площадки и футбольного поля на 36 участках города.

Для улучшения санитарного состояния жилых районов города будут устроены 115 крытых площадок под контейнеры для твердо-бытовых отходов, установлены около 500 контейнеров. Также разрабатывается проектно-сметная документация на устройство ограждения территории кладбища по Знаменской трассе, ПСД на устройство парковой зоны в поселке Восход.