• 25 апреля, 2024

В Семее отмечают Международный Олимпийский день

Июн 21, 2022

На мероприятии, которое прошло в культурно-спортивном комплексе «Арена», продемонстрировали показательные выступления, мастер-классы и встречи с чемпионами.

В культурно-спортивном комплексе Семея «Арена» прошло мероприятие, посвящённое Международному Олимпийскому дню. Директор Департамента спорта национального олимпийского комитета Ельсияр Канагатов рассказал, что 29 лет назад Международный олимпийский комитет принял решение отмечать этот день 23 июня.

— Главная цель мероприятия — пропаганда олимпийского движения и спорта, привлечение детей и молодёжи к занятиям спортом. Национальный олимпийский комитет со своей стороны проводит такие спортивные мероприятия во всех регионах страны. Я поздравляю всех с этим днём, желаю успехов и удачи, — говорит глава Департамента.

На мероприятии присутствовал и заместитель акима города Айдар Садырбаев, который также поздравил семейчан с праздником.

— Мы собрались в преддверии большого праздника, чтобы в очередной, 29-й раз отметить Международный Олимпийский день. Я желаю всем крепкого здоровья, а нашим спортсменам больших и великих побед, — сказал замакима.

К слову, организаторами этого мероприятия являются Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан, Отдел физической культуры и спорта г. Семей и ТОО Altay Sports Club. Они разработали спортивно-развлекательную программу для детей и молодёжи, которая включает в себя различные показательные выступления, мастер-классы и встречи с чемпионами. Одной из них была спортсменка Ольга Хижнякова, которая совсем недавно стала серебряным призёром по лёгкой атлетике и заняла третье место в метании молота на XXIV Сурдлимпийских играх в Бразилии.

Ботакоз Дандыбаева