• 29 марта, 2024

Неожиданное решение по Центральному парку предложил аким области Абай

Июн 18, 2022

Нурлан Уранхаев предложил передать парк бизнесу, но, естественно, без оформления земли. Платным или частным парк, конечно, не станет, но, как отметил Уранхаев, содержать парк — очень тяжёлая ноша для городского бюджета.

Во время объезда объектов Нурлан Уранхаев обратил особое внимание на Центральный парк Семея.

— Знаю, есть такая практика в мегаполисах — отдавать парки бизнесу. Надо понимать, что содержание таких парков — это нагрузка на бюджет. Когда приходит бизнес, он берёт все расходы на себя. Бизнес обязательно сделает парк местом притяжения, приведёт туда людей, сделает какие-то аттракционы. Государство, по моему опыту, такими вещами управлять не может. Парк платным не станет, просто вместо одного управляющего будет другой, — отметил Нурлан Уранхаев.

Также аким области отметил, что нужно будет что-то решить и с цветочными магазинами, которые не один год стоят у входа в Центральный парк.

— Бизнес сюда придёт — земля на него оформляться не будет. Других условий быть не может. Бизнес сделает гораздо лучше, но платным или частным он не станет. Цветочные ларьки стоят тут многие годы, надо подумать, как их привести в надлежащий вид. Наш город древний, с традициями, поэтому он должен оставаться красивым, чтобы у людей поднималось настроение, когда они выходят на улицы, — добавил аким области.

Как отметил руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев в Центральном парке продолжаются работы.

— Сейчас проводится полностью генеральная уборка. Фонтан сняли, сейчас предприятие, которое выиграло конкурс, будет устанавливать его и готовить к запуску. Общая цена содержания парка на год — около 60 млн тенге. Будем полностью мыть все элементы, заменять то, что сломалось. Конечно, 60 млн это мало на содержание, но пока вот так. Что касается птиц — в прошлом мы проводили санитарные обрезки деревьев, но это не помогло. Будем отрабатывать этот вопрос дальше, может быть, будем птиц как-то пугать. Качели будем демонтировать, одну уже сняли, подрядчик будет решать как их отремонтировать, — заключил Амантай Утельбаев

Ботакоз Дандыбаева