• 29 марта, 2024

В Семее отреставрировали памятник истребителю на «Юности»

Июн 15, 2022

Памятник истребителя МиГ-17, установленный в Семее в далёком 1988 году всегда поддерживали в хорошем состоянии. В этом году военные решили полностью его отреставрировать.

Военнослужащие авиационной базы, отдавая дань памяти своим предшественникам, возвратили первозданный вид памятнику истребителя МиГ-17 в Семее, рассказали в Министерстве обороны РК. Монумент представляет собой самолет, устремленный в небо. Его установили в микрорайоне «Юность» в 1988 году и он сразу же стал городской достопримечательностью.

Инженерно-авиационный полк, оснащённый самолетами МиГ-17ПФ, передислоцировали в Семипалатинск в мае 1960 года для прикрытия стратегических объектов, размещённых в области. 

За время существования воинской части летчики и инженеры освоили порядка 18 типов летательных аппаратов, начиная от самолетов И-16, заканчивая современным вертолетом ЕС-145 «Еврокоптер».

Снятый с вооружения МиГ-17 увековечили на 12-метровом постаменте. Военнослужащие авиационной базы ежегодно поддерживают памятник в надлежащем состоянии, но в этом году выступили с инициативой провести его полную реконструкцию.

– В год 30-летия Вооруженных сил мы решили отреставрировать памятник легендарному истребителю-перехватчику МиГ-17. Этим мы хотим показать, что помним и чтим историю города и авиации, которая связывает поколения, – отмечает заместитель командира авиационной базы подполковник Руслан Юмашев.

В ходе реставрации монумента восстановили повреждённые участки бетонной стелы, провели его покраску, отремонтировали фюзеляж и другие наружные элементы.

Памятники боевым самолетам установлены во многих городах Казахстана, где дислоцировались авиационные части. В Балхаше и Талдыкоргане увековечены МиГ-21, в Актобе — L-39, в Семее, Жезказгане и Приозерске — МиГ-17. Эти монументы – дань подвигам и мужеству летчиков, оберегающих мирное небо.