• 28 марта, 2024

Аким Семея встретился с жителями сельских округов

Июн 15, 2022

Бакытжан Байахметов встретился с сельчанами в Караоленском, Абралинском и Акбулакском округах и выслушал их жалобы и предложения.

Встреча с жителями Караоленского сельского округа

На перспективу развития Караоленского округа выделяется 4,7 млрд тенге.

В текущем году проведен средний ремонт улиц. Всего были заасфальтированы улицы протяженностью 2 км, дополнительно произведено грейдирование нескольких участков. Также ведется средний ремонт автодороги республиканского значения Семей-Кайнар (2020-2022 г.).

Реализуется в селе и еще один проект: строительство физкультурно-оздоровительного комплекс на сумму 377,5 млн. тенге. Договор заключен с ТОО «KAZPROFSTROY HOLDING». Срок завершения ожидается к концу октября этого года.

Разработано ПСД на строительство уличного освещения ул. Кайнар-3. На сегодня в селе освещены порядка 80% улиц. Теперь стоит задача полностью завершить освещение села.

Также с июля месяца начнется текущий ремонт КГУ «СОШ им. Бегалина». Это старейшая школа, которая в этом году отмечает 100-летие.

Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт котельной и кровли КГП «Абралинская больница». На данный момент ПСД находится на экспертизе. Срок получения до конца этого месяца.

— В целом до 2025 года в рамках комплексного развития Семея на развитие Кайнара планируется выделить 2 936,3 млн. тенге. Средства будут направлены на средний ремонт автодороги Семей-Кайнар, благоустройство Аллеи Славы, ремонт кровли и котельной Абралинской больницы, строительство скотомогильника, благоустройство парковой зоны и строительство полигона ТБО, — отметил градоначальник.

Жительница села Жанар Лепсибаева попросила решить вопрос с получением жилья для своего мужа Кайыргали Асембаева — ветерана афганской войны. Номер его очереди 2 638. Аким города попросил ее приехать в город и обратиться в отдел жилищной инспекции. Там рассмотрят этот вопрос, согласно действующего законодательства.

Встреча с жителями Абралинского сельского округа

За 3 года на развитие округа было направлено 488,6 млн. тенге. На них были выполнены такие виды работ, как: текущий ремонт здания акимата; установка освещения улиц с. Абралы; текущий ремонт водопровода и установка теплофонов для Абралинской ОШ.

На этот год был заключен договор с ТОО «Сапа Кұрылыс 2007» на 430,9 млн. тенге на строительство водозабора с реконструкцией и расширением сетей водоснабжения в с. Абралы. В следующем месяце будет завершена установка детской игровой площадки.

Кроме того, будет установлено мини-футбольное поле. В настоящее время все необходимое оборудование закуплено, работы начались.

Также будет приобретен кабинет физики.

— В целом, на перспективу развития округа до 2025 года будет выделено 50 млн тенге. Данные средства будут направлены на текущий ремонт внутрипоселковых дорог на 2 улицах с. Абралы и установку уличного освещения на двух улицах, — отметил Бакытжан Байахметов.

Встреча с жителями Акбулакского сельского округа

За 3 года в округ было выделено 86,8 млн. тенге. Эти средства предусмотрено на установку уличного освещения села Акбулак, строительство водопроводных сетей, протяженностью 10,3 тыс. кв. м.

Проведен текущий ремонт местного клуба, во всех кабинетах — новая мебель, ремонт проведен и в зале для занятий спортом. Клуб был основан в 2009 году. Здесь имеются 5 кружков для детей.

— Для нас большое значение имеет предоставление качественного образования для сельской молодежи и детей. В этих целях заключен договор для приобретения кабинета физики для Акбулакской ОШ. Оборудование поставлено в мае месяца на сумму 5,6 млн тенге, — отметил Бакытжан Байахметов.

Удалось решить вопросы по пастбищным угодьям в сельском округе. Если раньше пастбищные угодья составляли 8 тыс. гектаров, сейчас пасти скот можно будет на 30 пастбищах, которые относятся к данному сельскому округу, площадь превышает более 30 тыс. гектаров.

Были жалобы на увеличение числа нападений волков на домашний скот. Проведен отстрел волков через представительство «Охотобщества» из местных членов, имеющих лицензию и допуск.