• 19 апреля, 2024

Нужно ли менять документы после образования новых областей?

Июн 13, 2022

На этот и другие вопросы ответил сегодня Министр национальной экономики РК. По его словам, в новых областях ожидается и повышение зарплат.

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров на брифинге в СЦК рассказал о проводимой в новых областях работе.

— После утверждения схемы управления в регионах будут формироваться областные управления и проводиться соответствующие кадровые назначения. После создания госорганов начнётся работа по разделению бюджета и коммунальной собственности между этими областями. Мы выезжали на места и изучили готовность областных центров на наличие объектов инфраструктуры, недвижимости и потребности по приобретению, аренде и проведению ремонта административных зданий, — говорит Алибек Куантыров.

Он добавил, что предварительно на приобретение, ремонт и аренду зданий в областных центрах понадобится около 12 млрд тенге. В области Абай будет 10 таких объектов на общую сумму в 839 млн тенге.

По итогам 2022 года в нашей области ожидается увеличение объёма ВРП до 2 трлн тенге. В текущем году собственные доходы области Абай составят 70 млрд тенге. Ожидается и увеличение объёма промышленного производства до 1 трлн тенге. Все эти показатели, к слову, выше, чем в других новообразованных областях.

Кроме того, юридическим лицам и жителям новых областей проходить перерегистрацию не нужно. Вице-министр национальной экономики РК Бауыржан Омарбеков добавил, что при фактическом переезде или утере документов необходимо будет проходить перерегистрацию на другую территорию. Существующие документы переделывать не нужно.

В ходе брифинга министру задали вопрос по увеличению средней заработной платы в новых областях.

— Разумеется, мы ожидаем повышения зарплаты во вновь образованных областях и я думаю, это повышение будет продолжаться с учётом развития этих областей. Пока что мы делаем расчёты. Всё будет рассчитываться в рамках формирования второго этапа прогноза социально-экономического развития на 2023-2025 годы, — сказал Алибек Куантыров.

Ботакоз Дандыбаева
Фото: СЦК