• 29 марта, 2024

Аким Семея выслушал проблемы жителей Кокентау

Июн 13, 2022

Согласно Указу Президента Республики Казахстан №826 «О проведении встреч акимов с населением» от 3 марта 2022 года, теперь такие встречи будут проводиться каждый квартал.

Градоначальник рассказал о проделанной работе и планах работы на будущее.

Округ расположен на трассе республиканского значения по направлению «Семей – Қайнар» в 60 км от города Семей. В Кокентауском сельском округе численность населения на 1 января 2022 года — 1 469 человек.

На развитие округа за 3 года было выделено 174,7 млн.тенге. В том числе:

•         установка воркаут-площадки в селе (2020 год);

•         установка хоккейного корта (2020 год);

•         установка цветников (2020 год);

•         текущий ремонт системы отопления Знаменской средней школы (2020 год);

•         текущий ремонт уличного освещения села Кокентау (2021 год);

•         установка блочно-модульной станции и бурение скважины для обеспечения питьевой водой в селе Жазык (2021 год).

В текущем году выделено 5,4 млн. тенге на приобретение оборудования кабинета физики для Кокентауской школы. Также рассматривается разработка проектно-сметной документации на освещение улиц села Кокентау и планируется текущий ремонт бывшего здания интерната.

В рамках специального проекта «Ауыл – ел бесігі»  запланирован средний ремонт дорог по ул. Майтканова (2,2 км) с ремонтом моста через р. Кокентау. Также планируется освещение 5 улиц в селе Кокентау протяженностью 6,3 км (180 опор уличного освещения) и текущий ремонт дорог 4 улиц (Ш. Кудайбердиев, К. Мухаметканов, Е. Альжанов, Абай).

Бакытжан Байахметов доложил о решенных вопросах, поднятых жителями сельского округа в ходе предыдущих встреч. Из 20 вопросов были решены 7. Например, жители просили проверить качество питьевой воды. Согласно поручению акима города, специалисты «Семей водоканал» два раза в месяц проводят лабораторный анализ воды. Также, жители просили решить вопрос по разливу воды реки Карасу, из-за которого размывается дорога. Этот вопрос решается за счет спонсорской помощи. В данный момент изготовлены доски для перехода и опорные блоки.

Жители улицы Карасу жаловались на перебои с электроэнергией. Вопрос был решен путем подключения потребителей к другой фазе электроэнергии. На сентябрь запланировано ремонт линии ВЛ-04, Кв 8-КТП.

На прошлой встрече жители жаловались на нехватку учительских кадров по инклюзивному образованию. Вопрос решен положительно: в школе с первого сентября открывается штат логопеда-дефектолога.

Остальные вопросы требуют дополнительного рассмотрения или же их невозможно решить в рамках законодательства.

В округе остро стоит вопрос нехватки ветеринаров. По данному вопросу аким поручил подготовить информацию — какое количество ветеринаров необходимо в целом по округу. С образованием новой области Абай данный вопрос должен найти свое решение.

В округе не хватает жилья для молодых специалистов. По данным акима сельского округа, 8 семей нуждаются в жилье, из них 3 — многодетные семьи, 5 — педагогов. Решение этого вопроса планируется отработать через региональную программу «Одноэтажный Восток» или через Отбасы банк.

Строительство спортивного комплекса было признано не целесообразным в виду того, что в Кокентау имеется футбольное поле и спортзал в школе. Однако жители настаивают на строительстве спортивной площадки хотя бы ангарного типа. Данный вопрос будет прорабатываться в дальнейшем.

В ходе встречи Бакытжан Байахметов  также ответил на вопросы жителей.

Абзал Искаков пожаловался на то, что жителей вынуждают собирать деньги на освещение футбольного поля. Аким города поручил директору школы оплачивать за освещение за счет средств бюджета школы.

— Для людей, которые занимаются спортом, должны быть созданы все условия и не нужно чинить дополнительных препятствий, —  резюмировал аким города.

Также жители подняли вопрос автобусного маршрута до города Семей. По данному вопросу аким поручил в течение двух недель включить в свой сетевой график специальное совещание по возможности организации автобусных маршрутов через сельские округа, которые относятся к городу Семей.

Талгат Жакупов рассказал о нехватке пастбищ для домашнего скота. Бакытжан Байахметов поручил акиму сельского округа в недельный срок вместе с жителями определить границы пастбищ имеющихся крестьянских хозяйств и выявить свободные участки для выпаса скота. По всем вопросам нехватки пастбищных угодий будет создана рабочая комиссия, которая в течение одного месяца предоставит свои предложения.