• 19 апреля, 2024

Аким Семея проинспектировал оздоровительный лагерь «Орбита»

Июн 9, 2022

В Семее загородные оздоровительные лагери начнут свою работу с середины июня. Это подведомственные отделу образования лагери «50 лет Турксиба», «Жас Қанат» и «Радуга».

В летний период также будут работать спортивный лагерь «Достык» и лагерь «Орбита», в котором будут отдыхать воспитанники детского дома №8. Лагерь «Лесная сказка» предназначен для воспитанников школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время отрабатываются вопросы по проведению ремонта корпусов лагерей, по дератизации, дезинфекции системы водоснабжения, противопожарной безопасности, благоустройству территориии  и другие подготовительные мероприятия. Одновременнно формируется штат работников.

В пришкольных лагерях подготовлены планы мероприятий по организации отдыха и занятости  детей в традиционном формате, проводится работа по реализации  проекта Карта занятости детей и подростков, где расписаны тематические недели.

С целью организации досуга детей в учреждениях дополнительного организация работают обучающие профильные площадки. Во Дворце творчества детей и молодежи функционирует лагерь с дневным пребыванием «Жулдыз» (около 200 детей),  в Биологическом центре — «Эколагерь «Бақытты бала»» с охватом более 500 детей. Кружки по направлениям и спортивные секции будут работать в 25 дворовых клубах.

Загородный оздоровительный лагерь «Орбита» расположен в Озерском сельском округе в селе Каштак с благоприятными природными и микроклиматическими условиями. В летний период в нем будут отдыхать более 80 воспитанников. Возраст детей от 5 до 17 лет.

Жизнедеятельность лагеря осуществляется согласно режиму дня, утвержденному на педагогическом совете детского дома. Первый поток лагеря начнется 10 июня.

Здесь имеется столовая, волейбольное, баскетбольное и футбольное поле, спортивная и детская площадка, бассейн, баня, 4 спальных корпуса, хозяйственные корпуса, душ, медпункт, читальный зал и кинозал.

В лагере для детей работают педагоги, педагоги дополнительного образования, медицинские работники, психолог и инструкторы по физкультуре.

В программу лагеря войдут квесты, творческие конкурсы, занимательные викторины, спортивные турниры, экскурсии, в том числе виртуальные, по живописным уголкам родного края.