• 18 апреля, 2024

Носить платки могут разрешить в школах Казахстана

Июн 7, 2022

Министр Асхат Аймагамбетов отметил, что этот вопрос заслуживает внимания, поскольку напрямую связан с качеством образования.

В обширном интервью новостному порталу Nur.kz министр образования РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что этот вопрос поднимается перманентно и не только в Казахстане.

— С ним связано много дискуссий, причем не только у нас, но и в ряде других стран. Но Казахстан — светское государство, школа тоже является светским учреждением. Есть приказ, принятый еще в 2016 году, и там есть требования. Однако, если исходить из научных исследований, мы видим, что важно обеспечить инклюзивность разных групп. Я за то, чтобы инклюзивность была, и понимаю необходимость поддержки. Конечно, это относится не только к компетенции МОН, нужно обсуждение с другими органами, — отметил министр.

Аймагамбетов считает, что если дети из-за запрета на ношение платка не посещают школу, это неизбежно скажется на их образовании.

— К примеру, мы могли бы рассмотреть вопрос в отношении девочек, которых родители не пускают в школу из-за невозможности носить головной убор. Когда дети из-за этих причин не посещают школу или вынуждены переходить на дистанционное обучение, это имеет более негативный эффект, а ведь мы должны быть инклюзивным обществом. Этот вопрос заслуживает внимания, — заключил министр.