• 25 апреля, 2024

В Семее отметили День государственных символов РК

Июн 4, 2022

В этот день на площадь вышли десятки людей разных возрастов с флагом Казахстана и спели гимн.

4 июня — День государственных символов Казахстана и в этом году праздник отметили в 30-й раз. Руководитель отдела внутренней политики Олжас Согымбай рассказал, как в Семее отметили юбилейную дату.

— Сегодня на Центральной площади собрались все госслужащие, молодёжь, общественные и неправительственные организации и представители национально-культурных центров для проведения республиканского флешмоба по исполнению государственного Гимна. Все собравшиеся также снимают здесь инста-челлендж «Менің туым — менің мақтанышым», что в переводе означает «Мой флаг — моя гордость», — рассказывает Олжас Согымбай.

Руководитель отдела призвал граждан относиться с уважением к государственным символам. Студент 3 курса университета имени Алихана Букейханова Ерсин Мураткар рассказал о своём участии в акции.

— Хочу поздравить семейчан с праздником, ведь наши государственные символы являются важнейшими атрибутами суверенитета государства. Только что мы с молодёжью города спели гимн, сейчас фотографируемся с флагом. День проходит хорошо, — отметил студент.

Напомним, что автором флага является Шакен Ниязбеков, авторами герба — Жандарбек Малибеков и Шота Уалихан. Мелодию нашего гимна написал Шәмші Қалдаяқов, а текст к нему создал Жұмекен Нажимеденов.

Редакция ОВ присоединяется к поздравлениям и желает стране процветания!

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора