• 25 апреля, 2024

В Семее встретили победителей республиканского фестиваля «Жулдызай»

Июн 3, 2022

Ученики специальной школы-интерната №3 стали лучшими из 300 участников и, кроме сертификатов, получили в подарок смартфон.

В Семее встретили учеников специальной школы-интерната №3, которые победили в республиканском фестивале «Жулдызай». Руководитель ансамбля «Сырғалым жетыгеншер» Карлыгаш Сейфуллина рассказала, что в фестивале приняли участие более 300 человек.

— Фестиваль «Жулдызай» проводится уже в 17 раз. В этом году он прошёл в Туркестане и мы заняли первое место. Мы участвовали вместе со всемирно известным этно-фольклорным ансамблем «Хассак». Ещё в 2018 году на этом же фестивале мы получили гран-при. Я рада достижениям своих учеников. Дети были счастливы побывать в Туркестане. Дальше планируем выезжать за пределы страны — в Кыргызстан, — говорит Карлыгаш Сейфуллина.

Одна из участниц конкурса Ксения Юрьева выразила благодарность своим родителям и учителям за поддержку.

— Всё прошло очень хорошо. Поездка была долгая, но весёлая. К фестивалю мы готовились около года, в таком мероприятии я участвую в первый раз. Теперь планирую и дальше развивать творчество и показывать его на сцене, — сказала ученица.

Директор КГУ специальной школы-интерната №3 УО ВКО Акрам Калигожин отметил — за 17 лет ученики школы ни разу не пропускали фестиваль и всегда принимали в нём участие.

— За один год наши дети становились обладателями сразу нескольких гран-при, участвовали в областных и республиканских конкурсах. Занимали и другие призовые места. Сейчас у нас в школе учатся 150 детей и мы будем делать всё, для того, чтобы наши ученики развивались всесторонне, это наша цель, — заверил директор школы.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора