• 29 марта, 2024

Незрячие люди смогут посещать музей Невзоровых в Семее

Июн 1, 2022

49 экспонатов с аудио-описанием, 11 тактильных моделей и название картины на шрифте Брайля презентовали в музее имени семьи Невзоровых. Вне зависимости от возраста, слабовидящие и незрячие граждане теперь могут познакомиться с миром искусства.

В День защиты детей благотворительный фонд «Дара» совместно с с Восточно-Казахстанским областным музеем изобразительных искусств имени семьи Невзоровых презентовали проект «Открываем мир: создание доступной среды в музеях Казахстана». Это сложный, многоплановый проект, основная цель которого — знакомство незрячих и слабовидящих людей с миром искусства. Для этого в музеях создаются тактильные модели, аудиодескрипция, специально обучается персонал музея.

К слову, аудиодескрипция — это чёткое и ёмкое описание среды, объектов и того, что незрячий человек не видит. Аудиодескрипцией занимаются обученные люди, имеющие навыки и знания о работе с языком. Директор проектов и программ благотворительного фонда «Дара» Марал Шешембекова рассказала, что для незрячих и слабовидящих людей помимо экспонатов подготовили описание экспоната на шрифте Брайля (шрифте для незрячих).

— Работу над этим проектом мы начали год назад. Это мы делаем не только для детей, но и для взрослых. Каждый человек, который даже не видит, может услышать, почувствовать эти картины и по-своему их увидеть. Для нас это очень важно, потому что мы приносим в широкое потребление инструменты, которые позволяют делать окружающий мир доступным. Для людей озвучили и подготовили 49 экспонатов, включая внутреннее описание музея. Подготовили ещё 11 тактильных моделей из глины и две модели картин 2D и 3D, впервые привезённые в Казахстан. Музей подготовил этикетаж на Брайле, — говорит Марал Шешембекова.

Организаторы пытаются донести одну из основных идей — такие подходы должны использоваться не только в музее, но и транслировались на всё общество. Марал Шешембекова отметила, что каждый незрячий человек имеет право получать интересующую его информацию.

— Очень важно говорить об этом не с точки зрения жалости, а со стороны реализации права. Такие программы развития нужно включать сразу во все направления — в спорт, культуру, образование. Если, например, незрячий человек будет учиться в специальном образовательном учреждении, а не в обычной средней школе, он же всё равно потом попадёт в обычное общество. Поэтому важно развивать и инклюзивное образование. Мы работаем в вашей области с 2014 года. В Усть-Каменогорске мы открыли класс незрячих детей в общеобразовательной школе, — добавила Марал Шешембекова.

На мероприятии также присутствовал заместитель акима города Айдар Садырбаев. Он поздравил присутствующих с международным Днём защиты детей и презентацией проекта.

— Символично, что именно сегодня вы представили столь важный и нужный проект. В плане обеспечения безбарьерной среды для наших детей у нас ведётся работа. У нас есть 4 музея и театр, где спектакли сопровождаются аудиовизуальным и сурдо-информированием. Тактильное восприятие тоже очень важно, — сказал Айдар Садырбаев.

Примечательно, что презентацию аудиодескрипции проводят сразу в четырёх городах Казахстана — Семее, Атырау, Павлодаре и Караганде.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора