• 18 апреля, 2024

Фасадная часть — какие дома коснется обновление?

Май 31, 2022

В Семее для формирования нового архитектурного облика по поручению акима города взялись за обновление фасадов. Пока на первом этапе внешним видом многоэтажных домов займутся на проспекте Шакарима.

Таких зданий, требующих внимания, в городе достаточно, но приоритет будет у тех, которые поверх кирпича покрыты штукатуркой.

— Жилищный отдел занимался конкурсом на облагораживание фасадов домов. В этом году все работы должны завершиться, но точную информацию дать пока не могу. Суммы разные – зависит от площади здания, поскольку есть двух-, трёх-, пятиэтажные дома. Мы выбирали дома, которые требуют ремонта, например, дом, в котором расположен магазин «Орхидея», там уже осыпается штукатурка. Эти дома не видели ремонта порядка 30 лет. Такие же дома есть и в районе железнодорожного вокзала, — отметил Ардак Исатаев.

Высказался главный архитектор и о судьбе зданий, имеющих историческое значение. Отдельно он остановился на здании, расположенном по улице Найманбаева, 187.

— На сегодняшний день ведутся работы по включению дома в список охраняемых. Это находится в ведении городского отдела культуры. Что касается здания бывшего речного вокзала, то сейчас там ведутся работы по подготовке плана строительства жилого комплекса. Он будет состоять из трёх домов, с паркингом. Проект пока не прошёл согласования. В целом, для сохранения исторического облика города проводится соответствующая работа – идёт экспертиза по зданию бывшего Зоовет института, его часть предлагается сохранить. Второй объект – здание бывшего музея связи. В будущем это здание планируется передать детской библиотеке, готовится документация, — отметил Ардак Исатаев.