• 18 апреля, 2024

Полицейские ВКО пресекли наркоторговлю в гаражном кооперативе

Май 31, 2022

За месяц они задержали сразу двух мужчин возрастом старше 50 лет, которые продавали высушенную марихуану. В домах у обоих злоумышленников нашли более килограмма «товара».

В начале апреля текущего года сотрудники Управления по противодействию наркопреступности совместно с кинологами, криминалистами и МВД РК в одном из гаражных кооперативов города задержали 54-летнего жителя областного центра, сообщают в ДП ВКО. В ходе проведённого обыска гаража у мужчины нашли 3 бумажных и 25 полимерных свёртков с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта, представленные на исследование вещества являются высушенной марихуаной общим весом свыше 1 200 грамм. Полицейские также провели обыск по месту жительства задержанного, где обнаружили один бумажный свёрток с марихуаной, её вес составил 1 грамм.

27 апреля около того же гаражного кооператива задержали ранее судимого за распространение и культивирование наркотиков 57-летнего местного жителя, у которого под ремнём в области пояса также нашли 3 полимерных свёртка. При проведении обыска по месту проживания мужчины нашли ещё 135 граммов марихуаны.

Сейчас злоумышленники находятся под арестом.

По этим фактам ведётся досудебное расследование по ст. 297 ч. 3 УК РК и ст. 297 ч. 2 УК РК — незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы до 15 лет.