• 20 апреля, 2024

В Семее наградили спасшего из пожара людей мужчину

Май 31, 2022

Почётную грамоту и сертификат на приобретение бытовой техники Даурену Джамбаеву вручил аким города.

Аким города Бакытжан Байахметов наградил Почётной грамотой мужчину, совершившего подвиг — заместителя директора Семейского филиала Назарбаев интеллектуальной школы Даурена Джамбаева. Именно он в минувшую субботу спас от огня двух человек.

Пожар разгорелся глубокой ночью в одном из кафе города по улице Достоевского. Даурен Джамбаев только что завершил просмотр финального матча лиги чемпионов и из окна заметил дым и огонь в соседнем здании. Сразу же известив пожарных, он побежал к кафе и стал стучать во все окна и двери. Он оказал первую помощь человеку, выбравшемуся из здания, а затем, разбив окно кирпичом, вынес из дыма и огня второго человека.

В эти секунды, полные опасности, Даурен совсем не думал о риске для собственной жизни, а ведь позже прибывшие пожарные вынесли из кафе четыре газовых баллона.

— Наш город и страна должна знать своих батыров. Ваш поступок — это яркий пример героизма, человечности и активной гражданской позиции для молодежи. Увидев опасность, Вы не остались в стороне, и, рискуя собственной жизнью, спасли жизни двух человек, — поблагодарил спасителя Бакытжан Байахметов.

Помимо Почётной грамоты, Даурену Джамбаеву вручили сертификат на покупку холодильника. Многодетной семье, в которой воспитываются пятеро детей, такая бытовая техника, безусловно, не помешает.