• 25 апреля, 2024

В Семее встретили чемпионов мира по пауэрлифтингу

Май 31, 2022

Семейчанка Марина Алтайбаева стала двукратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу, а Андрей Алтайбаев стал серебряным призёром Чемпионата мира по экипировочному жиму штанги лёжа.

В Семее встретили победителей Чемпионата мира по пауэрлифтингу, который проходил с 21 по 29 мая в Алматы. Андрей Алтайбаев, являющийся призёром Чемпионата, рассказал о достижениях семейских спортсменов.

— Чемпионат впервые был организован здесь, на нашей земле, которая хорошо приняла все участвующие страны. Президент международной федерации пауэрлифтинга Гастон Параж на торжественном открытии сказал, что их нигде не встречали так, как в Казахстане. Наши спортсмены перед Чемпионатом мира участвовали в Чемпионате Казахстана в Шымкенте. Мы добились тех результатов, на которые рассчитывали и планировали, — отметил Андрей Алтайбаев.

Двукратная чемпионка мира Марина Алтайбаева заняла первое место по экипировочному жиму штанги лёжа, а сам Андрей Алтайбаев, который также был старшим тренером, а также является депутатом городского маслихата, взял серебро.

— Времени на подготовку Чемпионата мира было немного, но мы серьёзно подготовились. У нас также есть и спортсмены, которые будут участвовать в других соревнованиях. В августе мы планируем выехать в Стамбул и в декабре отправимся в Дубай, тоже на Чемпионаты мира. У нас есть молодёжь и взрослые, которые к ним готовятся, — добавил Алтайбаев.

Стоит отметить, что наши спортсмены действительно стали лучшими из лучших — всего для участия в Чемпионате мира в Казахстан приехали представители 37 стран — более 600 человек, не считая тренеров.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора