• 28 марта, 2024

В ВКО полицейские изъяли 56 килограммов наркотиков

Май 31, 2022

Больше всего с начала года удалось изъять марихуаны — 44 килограмма.

С начала года на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 90 наркопреступлений, снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 13 фактов (2021 г. — 103), сообщили в ДП ВКО.

Из 90 наркопреступлений — 40 фактов составляют преступления особо тяжкой категории, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет и выше.

— Из незаконного оборота изъято около 56 килограмм различных наркотических средств и психотропных веществ, из них гашиш – около 9 кг, марихуана – около 44 кг, синтетические наркотики – около 3 кг. С начала года зарегистрировано 3 факта незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 300 УК РК), — добавили в ведомстве.

Также с начала года выявлено и заблокировано 26 сайтов, содержащих противоправный контент о незаконном сбыте и обороте наркотических средств, кроме того выявлено и закрашено более 38 граффити-рисунков, а их ссылки направлены для блокировки.

По линии профилактической работы среди населения и подростков проведено 77 мероприятий под девизом «Скажи наркотикам нет», «Я за будущее без наркотиков», с привлечением неправительственных организаций, волонтеров, известных спортсменов, творческих личностей области, блогеров и СМИ.