• 28 марта, 2024

Сенатор встретился с коллективом и студентами колледжа транспорта в Семее

Май 27, 2022

Депутат Сената Парламента РК Дуйсенгазы Мусин поговорил с семейчанами о важности проведения референдума по внесению изменений в Конституцию.

Как отметил сенатор, грядущие изменения чрезвычайно важны для будущего всей страны, а особенно — для будущих поколений.

— Особенного внимания заслуживает ряд поправок, которые напрямую связаны с полномочиями Президента. Это важно, поскольку Касым-Жомарт Токаев неоднократно говорил о необходимости перехода от суперпрезидентской формы правления. Глава государства подчёркивает, что мы должны перейти к президентской республике с сильным парламентом. Что это означает? Будут расширены полномочия парламента, тогда как наоборот, полномочия президента будут существенно ограничены, — пояснил Дуйсенгазы Мусин.

Кроме того, сенатор подчеркнул, что большую самостоятельность получат органы местной исполнительной власти.

— Яркий пример — если сейчас должность акимов является не выборной, то теперь можно говорить о некоей выборности. Теперь президент не будет назначать акимов напрямую. Он будет предлагать кандидатуры — не менее двух. Кандидатов представят депутатам маслихатов, которые, в свою очередь, будут их согласовывать по нескольким критериям. Если кандидат на должность их не устраивает, у президента не будет возможности обойти запрет маслихата и придётся искать другую кандидатуру, — отметил сенатор.

Дуйсенгазы Мусин также добавил, что референдум имеет большое значение в политической и социальной жизни страны и призвал всех принять в нём участие.