• 19 апреля, 2024

Домашние животные будут состоять на учёте в Казахстане

Май 27, 2022

Теперь владельцы кошек и собак в обязательном порядке должны будут вносить информацию о своём питомце в единую базу данных по учёту домашних животных. Более того, в стране запрещается содержание домашнего животного в местах общего пользования.

Приказом от 20 мая 2022 года министр экологии, геологии и природных ресурсов РК утвердил правила учёта домашних животных. Согласно этому приказу, теперь нельзя содержать питомцев в местах общего пользования, на придомовых территориях, кухнях и коридорах общежитий. В этот список входят лестничные площадки, чердаки и общественные места. Условия содержания животных должны соответствовать их естественным потребностям. Хозяин также обязан обеспечить профилактику, диагностику и лечение своего питомца.

Для выгула домашнего животного теперь тоже есть особые требования:

— выгуливать питомца можно на поводке не более 2-х метров;
— владелец должен обязательно иметь при себе намордник и в случае необходимость одеть на собаку;
— выгул должен производиться так, чтобы не создавать помех для окружающих людей;
— длина поводка должна укорачиваться до 1,5 м. во время перехода дорог, улиц и вблизи магистралей;
— оставлять собаку на привязи, пока владелец находится внутри здания, можно только при длине поводка в 1,5 м., в наморднике и убедившись в безопасности собаки и окружающих людей.

Домашние животные и те, кто находится в приютах и питомниках, также подлежат учёту. В базу данных будет следующая информация:

— рождение/импорт/смерть/умерщвление/исчезновение;
— мечение/находка не меченного животного;
— выявление болезни при осмотре/все ветеринарно-профилактические мероприятия;
— изменение владельца и изменение места содержания;
— карантин;
— обременение.

На учёт домашнего питомца должен ставить его владелец. Собаки и кошки подлежат обязательному учёту. Добровольному учёту подлежать такие домашние питомцы, как декоративная крыса, морская свинка, шиншила, хорёк, черепаха, карликовая свинья, хомяк и обезьяна. Приказ вводится в действие с 1 сентября 2023 года.