• 20 апреля, 2024

Урок домбры в НИШ провел известный композитор

Май 25, 2022

60 домбристов послушали исполнение старших товарищей, а затем все одновременно сами исполнили кюй Курмангазы.

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Семей прошел урок домбры. В целях популяризации национального вида искусства, расширения представлений учащихся о домбре, музыкальных композициях и кюйши, на занятие пригласили «Мәдениет саласының үздігі» РК, композитора-кюйши, лауреата республиканских и международных конкурсов Айбека Бекбосына.

— Урок домбры проходит в рамках проекта «100 кюев». В сети Интеллектуальных школ в уроке примут участие более 2 тысяч домбристов. Кроме того, если учесть, что у нас есть и другие ученики, которые пришли посмотреть, то можно увидеть, что масштаб этого мероприятия очень широк, а приезд композитора-кюйши Айбека Бекбосына дал новый импульс молодым домбристам, — говорит заместитель директора по воспитательной работе школы Лариса Абылкасымова.

В ходе урока кюйши Айбек Бекбосын и учитель истории Бауыржан Серікұлы поделились своими знаниями и рассказали о вкладе музыки в общественное развитие. Айбек исполнил свой кюй «Тарбагатай», а наш коллега — кюй Толегена Момбекова «Салтанат».

— Отрадно, что растет молодежь, которая положительно относится к казахскому искусству. Сегодня я с большим удовольствием посетил уроки домбры. В целом, всесторонность учащихся, обучающихся в интеллектуальных школах, приносит радость. Пусть подрастает поколение, которое прославляет казахское искусство, домбру, кюй, — отметил Айбек Бекбосын.

В конце мероприятия более 60 домбристов совместно с гостями исполнили кюй Курмангазы «Балбырауын».