• 29 марта, 2024

Пути решения проблемных вопросов предпринимателей обсудили в Семее

Май 25, 2022

Для этого в город прибыл уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов. Он рассказал о проводимой работе и выслушал местных бизнесменов.

Филиал Палаты предпринимателей ВКО в Семее провёл круглый стол по обсуждению и поиску путей решения проблемных вопросов предпринимателей. В нём принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов и десятки бизнесменов.

— Государство принимает все возможные меры по улучшению делового климата. Ежегодно мы проводим социологические опросы, в которых принимают участие более 3 тысяч предпринимателей из каждой сферы деятельности. Восточный Казахстан дал довольно хорошие показатели и занял 5 место. Теперь мы будем отдельно работать с областью Абай. Всего было 6 факторов — регуляторная среда, господдержка, инфраструктура, человеческие ресурсы и другое, — говорит Рустам Журсунов.

На результат опроса, разумеется, повлияла и пандемия. В настоящее время более 70% бизнеса отмечает восстановление своей экономической ситуации.

— Отдельно мы проводим обзоры, связанные с коррупцией, и каждый год опрашиваем более 6 тысяч предпринимателей. Регионы делим на три уровня коррупции — низкий, средний и высокий. С низким уровнем коррупции у нас в этом году Северо-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская области и город Нур-Султан. В Восточно-Казахстанской области средний уровень коррупции, — дополнил Рустам Журсунов.

Один из присутствующих предпринимателей задал вопрос уполномоченному по защите их прав — охватят ли грядущие изменения таможенную сферу? Мужчина рассказал, что к нему приходит товар из Китая.

— Я ещё ничего не продал, но уже заплатил корректировку. Сделал всё как положено, а товар стоит. Таможенный орган приостанавливает какие-то операции, как выпуск товара. Мы же действующее предприятие, никуда не денемся, всё заплатим. Сырьё стоит и производство тоже стоит, — пожаловался бизнесмен.

Рустам Журсунов подтвердил, что в таможенной сфере есть блок открытых вопросов, куда входит и корректировка таможенной стоимости, и камеральный контроль. Предпринимателю пообещали помощь в решении этого вопроса.

— Проблема заключается в том, что есть значительные отклонения в зеркальной таможенной стоимости. У нас есть серьёзные таможенные специалисты и если есть проблема, то мы постараемся её решить. Вместе с министерством финансов мы ведём эти переговоры и в рамках совета безопасности мы хотим в целом пересмотреть роль и место таможенных органов. С 2017 года работает апелляционная комиссия по рассмотрению налоговых таможенных споров. Я положительно оцениваю деятельность комиссии, — отметил Журсунов.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора