• 20 апреля, 2024

Краеведческий музей пополнился ещё одним ценным экспонатом

Май 19, 2022

Загадочный (и очень древний) экспонат подарили музею краеведы из общества «Прииртышье» во время празднования традиционной «Ночи в музее». Сама же программа составила более 20 пунктов и длилась допоздна, став яркой звездой в череде музейных ночей в Семее.

Можно сказать, что процедура передачи стала гвоздём программы — Областной историко-краеведческий музей Семея вновь после долгого пандемийного перерыва присоединился к международной акции «Ночь в музее».

Как отметил директор музея Кайрат Сабырбай, особое значение и совершенно особое место в акции заняли дети. Именно их танцевальные коллективы стали настоящим украшением вечера, который выплеснулся на Арбат, не в силах вместить всех гостей и участников под крышей музея.

Большой интерес у гостей праздника вызвала выставка раритетных (а иногда даже уже выбивающихся за рамки этого понятия!) вещей — старые магнитофоны, утюги, радиолы и даже сифон, назначение которого нынешнему поколению едва ли понятно.

Развлекла гостей и стрельба из лука, а для самых маленьких краеведов даже обустроили археологическую песочницу, в которой, кто знает, будущие учёные смогли найти что-то, что навсегда останется гордостью их коллекции.

Показали свои умения мастера и мастерицы декоративно-прикладного искусства. Конечно же, это стало совершенно особенным штрихом к общей картине праздника.

Ну а одним из ярких аккордов отметились, как уже говорилось выше, краеведы — они передали музею на хранение ценнейший и редчайший артефакт. Речь идёт о горшке, который краеведы нашли во время одной из экспедиций не так давно. Это круглодонный керамический сосуд, которому более полутора тысячелетия, и несколько сопутствующих предметов — каменная ступа великолепной сохранности и металлические пряжки, располагавшиеся рядом в захоронении. Их председатель краеведческого общества Марат Сасанов торжественно передал сотрудникам музея.

Вечер продолжился разнообразными мастер-классами и выступлениями и завершился концертом бардовской песни.