• 29 марта, 2024

«Все мы родом из детства»: акция «Ночь в музее» стартовала в Семее

Май 18, 2022

Коллектив музея Ф.М.Достоевского постарался на славу — для гостей весь вечер звучала музыка, провели показ мод и парад ретроавтомобилей. Также на территории музея организовали фотозоны и несколько выставок с тематикой, соответствующей Году детей. А кульминацией стала особенная ночная экскурсия, таинственная и загадочная.

Перед началом праздника на территории музея открылась выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного искусства. С большим удовольствием гости музея приобретали игрушки, шоколад ручной работы и имбирные пряники.

Ставший уже традицией парад ретроавтомобилей всегда находит большой отклик у семейчан. Ещё бы — лакированные, блестящие, необычных цветов автомобили уже стали больше произведением искусства, нежели средством передвижения. Причём ретро на колёсах было не только отечественное — к музею приехали классический «Мерседес» и даже старенький «фордик» (который, однако, до сих пор не потерял своего обаяния).

Не обошлось и без музыки — известные творческие коллективы города приняли участие в концертной программе «По волнам моей памяти» и музыка звучала до 21:00.

Но самым главным сюрпризом для гостей праздника стала, конечно же, интерактивная экскурсия, провести которую помогли артисты русского драматического театра имени Ф. М. Достоевского. Суть экскурсии была проста и таинственна одновременно — гости прослушали рассказ о, в принципе, малоизвестном широкому зрителю периоде жизни классика, о его детстве (недаром акция в этом году носит название «Мы родом из детства»).

Во время экскурсии сотрудники музея читали воспоминания о Достоевском лишь при неверном свете фонариков на смартфонах. Артисты же театра дополнили антураж мрачной таинственности — перед гостями предстали, как сам Достоевский, так и Белинский и, конечно, ближайший друг и соратник классика в Семипалатинске Чокан Валиханов.

И, конечно же, не обошлось без самого Фёдора Достоевского, который в самом конце экскурсии вышел к гостям, чтобы заявить, что это действительно его экспозиция. Русский классик оказался очень добрым, хотя и довольно необщительным (сказывается, наверняка, его непростая биография).

Сегодня вечером эстафету ночей в музее подхватит краеведческий музей. ОВ будет отслеживать и это событие.

Фото Татьяны Соколовой