• 25 апреля, 2024

Из-за детской шалости едва не сгорел сарай

Май 14, 2022

Ребёнок нашёл спички и поджёг сено. Огонь быстро перекинулся на хозпостройки.

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, нередкое. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, которой достаточно в каждом доме.

Уже с начала года в Кокпектинском районе зарегистрировано 11 случаев связанных с детской шалостью, которые привели к возникновению пожара, сообщили в ДЧС ВКО.

2 мая 2022 года в селе Самарское 9-летний сын хозяев дома, играя возле сарая, нашел спички и по неосторожности поджёг сено, откуда огонь перекинулся на сарай. К счастью, пожар вовремя заметили родители ребенка и вызвали противопожарную службу. Благодаря быстрым и правильным решениям пожарных-спасателей пожарного поста № 51 удалось избежать распространения пламени на жилой дом.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Поэтому, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Чтобы ребенок не скучал, следует дать ему какое-нибудь задание: подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки. Навыки осторожного обращения с огнем необходимо воспитывать у детей, начиная с малых лет. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей. Где и как ребенок проводит свое время, с кем он дружит, какими играми увлекается – эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания родителей.