• 29 марта, 2024

Турнир по тогызкумалак посвятили чемпиону Азии Алмазу Жаксылыкову

Май 7, 2022

Поучаствовать в нём и попытать свои силы собрались участники из нескольких областей Казахстана.

Как рассказал старший тренер ДЮСШ №2 Леонид Парфиевич, борьба на турнире предстоит нешуточная.

— Мы проводим очередной турнир, посвящённый Алмазу Жаксылыкову — чемпиону Азии, мастеру спорта международного класса по тогызкумалак. Он первым в нашей области выполнил этот разряд. Сейчас мы готовим детей и надеемся, что и они поднимутся до его уровня. Это уже пятый турнир, на нём собралось около 60 участников. Среди них тоже есть чемпионы Азии, призёры. В первенстве участвуют несколько областей страны. Думаем, что дети будут достойными продолжателями традиций, — отметил Леонид Парфиевич.

Директор ДЮСШ №2 Марат Сулейменов отметил, что воспитанники школы уже побеждали на крупных турнирах.

— Алмаз Жаксылыков был замечательным игроком в тогызкумалак, первым в нашем городе получил звание мастера спорта международного класса. Я крайне рад, что сегодня собралось столько участников. Воспитанники нашей школы ездили на чемпионат Азии в Актобе и привезли оттуда медали разного достоинства. Я надеюсь, что они и есть будущие чемпионы. Я поздравляю всех собравшихся с началом турнира, — сказал Марат Сулейменов.

Турнир — дань памяти замечательному спортсмену, чемпиону Азии Алмазу Жаксылыкову, который трагически погиб несколько лет назад.