• 23 апреля, 2024

Бакытжан Байахметов: Старинные здания нужно сохранять

Апр 29, 2022

Глава города считает, что эта работа должна проводиться активнее. В том числе, с привлечением общественности.

В городе зарегистрировано 67 памятников истории и культуры. В том числе 34 памятника архитектуры и градостроительства, 16 монументального искусства, 16 памятников истории и археологии. Из них: 10 республиканского значения, 57 местного значения.

— В марте 2021 года утверждена Дорожная карта по сохранению объектов историко – культурного наследия, в которую вошли  9 памятников истории и культуры. Однако, реставрационные работы в 2021 году не были проведены в связи с отсутствием финансирования, — отметила руководитель отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина.

Этот вопрос, отметил Бакытжан Байахметов, крайне серьёзен, поскольку город едва не потерял памятник, расположенный по улице Найманбаева, 187. Здание первого казахстанского телеграфа, которое по иронии судьбы стоит на той же улице, с каждым годом приходит во всё более плачевное состояние.

— Теперь вопрос — на чьём балансе находится здание телеграфа по улице Найманбаева? В настоящее время, насколько мне известно будут разрабатывать ПСД по нему. По возможности также нужно рассмотреть ремонт фасадов. Кроме того, надо уточнить, каким домам и зданиям в целом нужен ремонт фасадов. Предоставьте мне отчёт, в нём отметьте сколько нужно денег, кто хозяин здания, если таковой имеется, есть ли там торговые точки. Графики по всей этой работе есть, — отметил Байахметов.

Также аким подчеркнул, что работа по сохранению памятников старины должна продолжаться, поскольку многие из них уникальны (хотя не все включены в реестр памятников архитектуры).

— Что касается работы по сохранению памятников, то у нас есть памятники республиканского значения. Это надо учитывать. Старые здания мы должны сохранять в любом случае. Есть среди них и такие, которые не входят в реестр памятников, но это не означает, что мы не можем их сохранить. Предоставьте мне всю информацию в ближайшее время. На основании этой информации будем рассматривать дальнейшие действия, — добавил градоначальник.

Руководитель отдела культуры и развития языков отдельно отметила работу членов краеведческого общества «Прииртышье», который предоставили список старинных зданий в количестве 65 объектов для включения в Государственный список объектов истории и культуры.

— В этом направлении в соответствии с Правилами отдел проводит работу по выявлению, учету, приданию и лишению статуса, перемещению и изменению мониторинга состояния и изменению категории памятников истории и культуры, по поэтапному включению данных объектов в Государственный список памятников. Также отдел и члены краеведческого общества «Прииртышье» предлагают создать постоянную рабочую группу при маслихате города, в которую войдут все заинтересованные лица, целью которой будет разработка и исполнение программы по сохранению исторического наследия культуры, — подытожила Назерке Аккожина.