• 19 апреля, 2024

Как полицейские используют видеожетоны

Фев 17, 2022

В целях выявления и устранения коррупционных рисков при обеспечении общественного порядка руководитель проектного офиса «Семей – Адалдык аланы» провела мониторинг использования видеожетонов сотрудниками полиции Затонского отдела.

Согласно инструкции по использованию, приборы для видеофиксации включаются с момента начала исполнения служебных обязанностей. Запись ведется непрерывно до завершения рабочей смены. В момент отдыха, приема пищи, сотрудники полиции имеют возможность приостановить ведение аудиовидеозаписи по разрешению дежурного или непосредственного руководителя, но зачастую аудио и видео фиксацию не приостанавливают. В процессе ведения аудиовидеозаписи производится фиксация всех действий, как сотрудника полиции, так и правонарушителя.

Сотрудники полиции не имеют возможности самовольно удалять имеющиеся записи с видеорегистратора, а также отключать видеорегистратор в процессе служебной деятельности.

К концу рабочей смены видеожетоны сдаются дежурному и данные выгружаются на сервер хранения данных. Выгрузка на сервер хранения данных производится в автоматическом режиме во время зарядки аккумулятора видеожетона. Срок хранения записей по преступлениям – 5 лет, по административным правонарушениям и проверочным мероприятиям – 3 года, по иным случаям, не содержащим признаки преступлений и правонарушений – 2 месяца.

Допуск к информации на сервере хранения данных, который установлен в серверной комнате, доступен только ответственному лицу, при этом не допускается внесение изменений в данные на сервере хранения и предоставляются исключительно по запросу суда либо сотрудниками органов внутренних дел уголовного дела или при проведении служебного расследования. Было установлено, что заряда видеожетона хватает на 12 часов, также предоставляется power bank.

В результате мониторинга сделан вывод, что принимаются основательные меры для искоренения коррупции в органах полиции при осуществлении служебных обязанностей.