• 23 апреля, 2024

Онкология в Семее: борьба с заболеванием и его лечение

Фев 4, 2022

4 февраля весь мир отмечает по-настоящему важный праздник — Всемирный день борьбы с раком. Семей, тогда ещё Семипалатинск, как «жертва» ядерного полигона, не остался в стороне. Всем известны последствия беспощадных испытаний, которые до сих пор дают о себе знать и одно из них — рак. Несмотря на то, что это заболевание является одним из самых страшных в мире, врачи не ставят крест на жизни пациента, а предлагают действенную, современную терапию. О ней — в сегодняшнем материале.

В Центре ядерной медицины и онкологии города Семей отметили Всемирный день борьбы с раком. В Центр пригласили пациентов, которые борются и уже победили рак, а также близких пациентов с онкопатологией. В честь праздника ТОО «Эйкос» подарило учреждению оборудование, необходимое для диагностики заболеваний — аппарат ЭКГ, аппарат УЗИ с датчиком, колоноскоп, система вызова персонала, спирограф, дерматоскоп и многое другое.

— Поскольку эффективность лечения рака и выздоровление зависит от ранней диагностики, наша компания передаёт центру диагностическое оборудование. Мы искренне надеемся на сокращение числа заболевших и желаем всем крепкого здоровья, — сказала представитель ТОО «Эйкос» Анжела Маслова.

Заместитель директора ЦЯМиО Татьяна Белихина рассказала, что на сегодняшний день существует 100 видов рака, который может развиваться в любой части организма.

— Сегодняшний день мы посвящаем и информированию. Ежедневно в регионе диагностируется 4 новых случая рака и ежедневно он уносит две жизни. Мы должны знать, что нужно не бояться рака, а предупредить его заранее. У нас каждый день в стационаре находятся 150 человек. 200 человек обследуются. Сейчас есть 4 основных вида лечения рака — хирургическая, лекарственная, лучевая и радионуклидная терапия. Все они доступны в нашем центре. Одна из высокотехнологичных услуг оказывается только в нашем центре, — отмечает Татьяна Белихина.

Светлана Сидоренко — пациент онкологического центра, которая сейчас проходит лечение от онкологического заболевания. Она присоединилась к словам врачей и попросила людей не заниматься самолечением, а вовремя проходить все нужные обследования и обращаться к врачу.

— У меня выявили две онкопатологии. В 2018 году у меня умер муж. Я не справилась и на нервной почве у меня образовалась меланома. Это родинка воспалилась, с неё пошла кровь. Я обратилась к участковому врачу и она меня отправила в онкологию. Здесь мне её прооперировали, но позже в груди обнаружили опухоль. В груди тоже убрали и я ее сейчас не чувствую, а меланома продолжила свои дела. Я получила химиотерапию, облучение и этого было мало. Генетическим методом мне подобрали нужное лекарство, которое я сейчас принимаю. Я бы хотела сказать, чтобы вы сдерживали себя немного, когда нервничаете. Не надо, как я, за 3 дня на 20 кг худеть, — обратилась к народу Светлана Сидоренко.

В завершение встречи все присутствующие зажгли свечу в память тех людей, которых унесла эта страшная болезнь. Желающие смогли сфотографироваться с рамкой «Вместе против рака».

Ботакоз Дандыбаева
Фото: автор, Замира Мурсалимова