• 23 апреля, 2024

Бесплатные авиабилеты для детей сделали в Казахстане

Фев 3, 2022

С 1 января текущего года дети от 2 до 18 лет могут летать внутри страны бесплатно, если родители приобретут путёвку у турагента.

7 декабря 2021 года министр культуры и спорта подписал приказ, которым утвердил Правила субсидирования стоимости билета, включенного в туристский продукт, при воздушной перевозке несовершеннолетних пассажиров на территории Казахстана. С 1 января текущего года приказ вступил в силу.

Согласно документу, теперь за детей от 2 до 18 лет, путешествующих в качестве туристов внутри Казахстана, платит государство. Этой услугой могут воспользоваться и дети, являющиеся гражданами РК, либо людьми без гражданства, имеющие право на постоянное проживание в стране.

Примечательно, что субсидия выплачивается за стоимость билета на ребёнка, включенного в туристский продукт, приобретенного у туроператора, осуществляющего деятельность в сфере внутреннего туризма.

Для того, чтобы получить субсидию, туроператор должен направить в национальную компанию Kazakh Tourism заявку, прилагая необходимые документы.

Ознакомиться с текстом документа вы можете здесь.