• 29 марта, 2024

Бродячих собак в городе всё больше, люди нарушают правила их содержания

Янв 31, 2022

Домашних любимцев (а домашних ли уже?) бесконтрольно выпускают без привязи на улицу, что становится угрозой как для жителей Семея, так и самих животных. Собака, добывая пропитание самостоятельно, быстро дичает и может быть устранена соответствующими службами.

Одичавшие собаки сбиваются в стаи и уже становятся опасными для общества, особенно для детей. В управлении ветеринарии ОВ рассказали, что сейчас в Семее отлов собак не проводится.

— Ловить животное, особенно, если оно уже начало дичать, очень сложно. Плюс к этому — нет места, где можно было бы содержать пойманных собак. Поэтому пока мы проводим только ликвидацию. Животные умерщвляются медикаментозным путём, туши позже отвозим на захоронение в скотомогильники, — рассказал заместитель директора КГП на ПХВ «Семей-Вет» Управления ветеринарии ВКО Еркебулан Байгалиев.

При этом средства на отстрел выделяются из областного бюджета. А собак тем временем становится всё больше. В социальных сетях только за последние дни появилось множество жалоб на собак, которые наводят страх на семейчан.

— Только сегодняшним утром мы отработали несколько улиц — Богенбай батыра, Молдагалиева. У бывшего ресторана «Чайка» очень много собак — местные жители отвязывают животных и утром их выпускают на улицу. Они собираются стаями и поднимаются наверх, в район Новостройки, где бродят по помойкам в поисках пищи, — посетовал Байгалиев.

Хуже всего в этой ситуации то, что хозяева собак, попавших под обстрел, обрушиваются с критикой на работников управления, забывая о том, что сами не соблюдали правила содержания питомца.

— Правила есть, они придуманы неспроста. Мы на месте не можем уточнять, кто хозяин той или иной собаки, тем более если есть жалобы на агрессию животного. Потом выясняется, что это, оказывается, была чья-то собака. Это очень тяжёлая работа, — заключил Байгалиев.

Неизвестно, чем закончится это противостояние. Ясно одно — бродячих собак в городе становится всё больше и бороться с ними всё труднее. Можно долго спорить о гуманности такого способа борьбы с бродячими собаками, но пока это единственный метод защиты людей, ведь предсказать поведение животного никто не может, как и отсутствие у него болезней, передающихся человеку.

Единственный в городе приют для бездомных животных переполнен и едва сводит концы с концами. Поэтому владельцам животных необходимо следить за ними, контролировать их размножение и не выпускать со двора во избежание неприятных ситуаций.